“В судьбе природы – наша судьба”

2017 год в России объявлен годом экологии.
Пообщаться на эту тему собрался библиотечный детский экологический клуб “Зелёная веточка” в Филипповской библиотеке. Год экологии был открыт видео-уроком “В судьбе природы – наша судьба”.
“Это наш дом” – так называется экологический социальный ролик, который стал началом мероприятия и призывал беречь и охранять природу. Увиденные факты произвели на ребят большое впечатление, и они с удовольствием прокомментировали ролик. Затем детям было предложено освежить свои экологические знания. Библиотекарь с помощью презентации напомнила, что означает слово “экология”, кто такие “экологи”, какие экологические проблемы существуют в мире и в нашем поселении. Ребятам был задан вопрос: “Что мы с вами можем сделать, чтобы помочь природе?” Ребята наперебой высказывали свои предложения: не мусорить, сажать деревья и цветы, не вырывать с корнем грибы и ягоды, тушить костры за собой и собирать мусор после пикников и др. Все ответы были очень искренними и эмоциональными, особенно трогательно ребята рассказывали о животных, птицах, насекомых, которые страдают от бесчеловечности человека.
Далее библиотекарь рассказала, какие бывают экологические праздники, что особенно важно в Год экологии: день воды, день земли, день птиц, дни защиты от экологической опасности и др.
Небольшая викторина подтвердила, что знания о природе у ребят отличные.
В заключение мероприятия детям были показаны 2 короткометражных мультфильма экологической тематики. Очень внимательно и с интересом школьники просмотрели мультфильмы, а затем желающие поделились своими впечатлениями.
Эти ребята посещают клуб “Зелёная веточка” полтора года, с удовольствием приходят на каждое занятие, все дети активны, отлично воспринимают информацию, любознательны. Большое спасибо за плодотворное сотрудничество 4 классу и классному руководителю Буториной Светлане Анатольевне.

Добавить комментарий