“Удивительное растение – лён!”

Удивительное растение лен… Древние египтяне заворачивали в льняные полотнища умерших фараонов. В Древнем Риме одежду из льна носила только знать, а льняная рубашка ценилась на вес золота. Вятские крестьяне столетиями использовали это растение в буквальном смысле “от вершков до корешков”. Из волокон льна не только изготавливали ткань для одежды, но так же делали мешковину, паруса, плели веревки, канаты, рыболовные сети. Из семян давили полезное и вкусное масло.
Долог путь от крохотного семечка до готового полотна. Двадцать две работы надо проделать, чтобы сшить рубашку или сарафан. Обработка льна – трудоемкий, тяжелый труд, который целиком ложился на плечи женщин.
Вот об этом, воистину героическом труде вятских крестьянок, одевавших свои многочисленные семьи, библиотекарь Фатеевской библиотеки Савинцева Т.Л. и говорилиа с шестиклассниками Фатеевской школы в музее крестьянского быта Фатеевской библиотеки.