Читатели Фатеевской библиотеки отправились в Древний Шумер

В Фатеевской библиотеке продолжаются нескучные библиотечные уроки по книге Светланы Прудовской “История книги своими руками”. 1 февраля библиотекарь Савинцева Т.Л. вместе со второклассниками отправились в путешествие на пять тысяч лет назад в Древний Шумер. Именно шумеры изобрели первое колесо, первый плуг, первый гончарный круг и первые письмена. В Древнем Шумере не было ни берез, ни папируса, ни бумаги, зато в избытке имелась глина. Из глины строили жилища и храмы – зиккураты, делали посуду и даже прялки. Неудивительно, что и первые книги шумеры тоже додумались писать на глиняных табличках.
Как водится, ребята попробовали создать свою глиняную табличку из картона и пластилина и пытались написать на ней свое имя клинописью на древнешумерском языке.