“Мужество остается в веках”

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда.
Блокадный Ленинград – трагическая страница в жизни нашего народа, событие, не имеющее аналогов в мировой истории.
Накануне этой даты, 26 января, для юных читателей библиотекари Пасеговской библиотеки провели информационный час “Подвиг Ленинграда”, в ходе которого дети посмотрели презентацию “900 дней”, вместе с библиотекарем рассматривали иллюстрации в книге Н. Ходзы “Дорога жизни”. У детей было много вопросов: что такое метроном, буржуйка, эвакуация. Библиотекари доступно объяснили значение этих слов, рассказали о страшных трудностях быта ленинградцев в блокадные дни: голоде и холоде. До детей была доведена основная мысль мероприятия: несмотря на тяготы и лишения, город жил: работали театры, выпускались газеты и радиопередачи, проводились соревнования, отмечались новогодние праздники, в это страшно голодное и холодное время были сохранены книги.

27 января в Федяковской библиотеке прошел урок, посвященный снятию блокады Ленинграда “Мужество останется в веках”.
Дети в очередной раз услышали о героизме ленинградцев, о “дороге жизни”, в книге “Мы и блокада” увидели образцы продуктовых карточек, выдаваемых в годы войны, познакомились с меню в столовых. С большим интересом ребята посмотрели презентацию о тех событиях.