«Культурное наследие Вятки»

В Каринской библиотеке оформлена выставка «Культурное наследие Вятки». История края, музыкальные инструменты: вятская гармонь и домбра, народные ремёсла : кружево и лозоплетение, резьба и роспись по дереву, изделия из кожи и матрёшки, дымковская игрушка и керамика всегда были тесно связаны с этнографией и устным народным творчеством.
На выставке представлены материалы из Центральной районной библиотеки : Н.Дмитриева «Сказы о Вятских мастерах»: реальные события соединяются со сказочным волшебством. Сказы утверждают верность земле, любовь к труду, к народному искусству. «Семейные обряды Вятского края», «Тихий свет рождества», набор открыток «Мастера и ремёсла Вятки», Сапожников А., Фокин В. «Вятская гармоника» – книга об истории и мастерах Вятской гармони. В выставку также вошли книги о православных, обрядовых и культурных праздниках, о знаменитых людях нашего края, вятский фольклор: анекдоты, байки, небылицы, пословицы и поговорки, частушки, загадки, сказки.
Также на выставке представлены материалы из фондов Каринской библиотеки . Папка – сборник «Каринский фольклор», материал для которой собирала Татьяна Калинина. В сборник вошли: детский фольклор, несказочная проза, наговоры, загадки, сказки, скороговорки, присказки, песни, частушки.
На основе данной выставки 28 января в Каринской библиотеке был проведён краеведческий час «Культурное наследие Вятки». Началось мероприятие с прослушивания музыкального диска нашего земляка, уроженца с. Каринка поэта Александра Докучаева «Вятская скоморошина». Ребята должны были отгадать – «Какие использованы музыкальные инструменты? (гармонь, бубен, трещётки), названия каких знакомых нам деревень они услышали? (Кулибинцы, Упиралки, Самотоха, Солодилы, Барабанцы, Докучаи). Затем библиотекарь Пестрикова Т.А. провела для собравшихся беседу-обзор книг и материалов с выставки «Культурное наследие Вятки». Особенно ребятам понравились книги: Сапожникова А., Фокина В, «Вятская гармоника» – книга об истории и мастерах Вятской гармони, необычная формату – маленькая, с цветными иллюстрациями. Огромный интерес вызвал набор открыток «Мастера и ремёсла Вятки”. Благодаря этим открыткам ребята узнали, что такое «Резьба по опоке» – резьба по белому известняку. Дети с удовольствием послушали любимые сказки и полюбовались иллюстрациями Виктора Васнецова, узнали где и как найти клад.
Ребят заинтересовали необычные книги, смешные стихи, песни и частушки, былички.