Мария Унт “Дар”


Роман «Дар» — это не фантастика, не исторический роман и не любовная история. Эта книга — исповедь незнакомки своему палачу. Родившаяся в начале XX века Маргарет сбегает из дома с бродячим цирком, не подозревая об истинных намерениях артистов. Волею случая героиня открывает в себе удивительные способности к самоисцелению и становится желанным трофеем для основателя одного из самых страшных тайных обществ Англии. В борьбе за жизнь и свободу Маргарет предстоит узнать тайну своей семьи, пережить смерть близких людей и обрести любовь.

“Очень странный роман. И всему там нашлось место: приключения, любовь, мистика, цыгане, тайные общества, спецслужбы. Такой вот “коктейль”. Начинается все достаточно обычно. Скучающая юная аристократка решает сбежать с красивым молодым цыганом, артистом передвижного цирка. В ее юной груди бурлит жажда приключений. Но все складывается совсем не так как она представляла. Маргарет оказывается в руках людей жестоких и опасных и разворачиваются такие события, что тут уж совсем не до романтических грез. Нашу героиню похищают, держат в плену, бьют, в добавок она чуть не становится жертвенным агнцем. К тому же выясняется некоторая любопытная особенность: раны на девушке заживают мгновенно, даже пуля не причиняет ей особого вреда. Кто она? Человек или иное, сверхъестественное существо?
Не успев сама в себе толком разобраться, она становится желанной целью для очень страшного человека, который в своем желании стать всесильным не остановится ни перед чем.
Помощь друзей помогает нашей Маргарет скрыться и даже обрести семью, вести спокойную и размеренную жизнь (тут кстати выясняется еще одна любопытная подробность – девушка не стареет), но тут в ее планы вторгается Вторая мировая война. Волею обстоятельств она вновь в опасности и должна бороться за свою жизнь и свободу.
Если события первой половины жизни главной героини описаны очень подробно, то дальше автору как будто надоело писать и повествование получилось каким-то скомканным, а финал оставил меня в легком недоумении. Он настолько “открыт”, что видимо нужно ждать продолжения”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий