Улья Нова “Лазалки”

“… однажды люди напяливают на себя кого-то другого. Пытаясь скрыть, что им грустно и больно, чтобы ничего не объяснить, однажды люди прикидываются кем-то радостным, спокойным и даже счастливым. <...> Так происходит из-за того, что люди не знают, как поступить иначе, как не плакать целыми днями…”

Книга талантливой писательницы Ульи Новы поможет вернуться в страну детства и вновь пережить ощущение необъятности мира, заключенного, быть может, в границы одного микрорайона или двора с детской площадкой и неизменно скрипучими ржавыми качелями…
И тогда город тревог, овеянный бесцветными больничными ветрами, превращается в город лазалок, где можно коснуться ладошкой неба, где серебряный ветер пропеллеров насвистывает в губные гармошки входных дверей, где живут свобода и вдохновение, помогающие все преодолеть и все победить…

“Ощущение детства, лета, романтики, воздуха, напоенного детскими мечтами и фантазиями – все это в романе “Лазалки” автора Улья Нова. Это мир секретиков больших и маленьких, чувство счастья и свободы, когда целый день бегаешь во дворе, это детство, которого никогда уже не будет у наших детей.
Большим мастерством должен обладать автор, чтобы так передать волшебный, немного странный, немного несуразный мир маленького ребенка. Я была этой героиней, я видела мир ее глазами. У маленькой девочки есть друзья, мама, любимая, но бесконечно далекая и обожаемые дедушка и бабушка. Удивительно мудро и точно ребенок подмечает малейшие изменения в настроении взрослых и судит о них так точно и хлестко, что диву даешься. “Какнивчемнебывало” – это маска, которую натягивают на себя взрослые. Дети играют, но и взрослые тоже, изображают что-то из себя, хотят выглядеть лучше, умнее, богаче, но дитя ведь не обманешь… Ее глазами мы видим судьбы, порой очень трудные и горькие. Маленькая героиня книги выдает порой такие правильные и житейски мудрые мысли, что думаешь с удивлением, а почему ты сам своим взрослым умом до этого не дошел, а может знал и забыл…”
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий