Увлекательная экскурсия “Мастера кузнечных дел” состоялась в Фатеевской библиотеке

Первая в новом году музейная экскурсия для пятиклашек – “Мастера кузнечных дел” состоялась в Фатеевской библиотеке.
Кузнец всегда был наиболее почитаемым мастером. В мифологии почти всех народов обязательно присутствует бог-кузнец – созидатель и покровитель мастерства и огня. Так что кузнец – фигура почти сакральная и даже немного волшебная.
А знает ли современный ребенок, как устроена кузница, каким инструментом пользовался кузнец? Почему кузница всегда стояла на отшибе деревни на берегу реки? Ну и, конечно, интересно узнать, что в нашем селе до недавнего времени тоже была кузница и здесь все еще живут внуки и правнуки кузнецов села Фатеево.