Александр Снегирев “Нефтяная Венера”

Аннотация: Александр Снегирев – лауреат премий “Дебют” (2005), “Венец” (2007), “Эврика” (2008). Автор нашумевшего романа “Как мы бомбили Америку”, безупречный стиль и предельная откровенность которого поразила и молодую аудиторию, и Союз писателей Москвы. Новая книга Александра Снегирева – история одновременно жесткая и нежная, остросоциальная и почти детективная, изысканно метафоричная и написанная на разрыв аорты.

“Прочитала книгу где-то месяц назад и, честно говоря, до сих пор не могу понять хорошая она или плохая. На самом деле книга спорная. Многое в ней меня напрягло в том числе и нецензурная лексика. Но, несмотря на все это, было и интересно, а финал книги очень трогательный и вызывает искренние слезы.
Многие упрекают автора в ненатуральности образа Вани и его отца, дескать отец слишком покорно принимает болезнь своего сына, а Ваня слишком умен для человека с синдромом Дауна. Ваня действительно выдает очень философские и неожиданные мысли, поэтому я бы воспринимала его скорее не как человека, а как некий message, послание, которое обычные люди должны как-то истолковать, перевести с божественного на свой человеческий язык. К образу отца Вани тоже у меня нет претензий: сразу же было понятно, что он любит своего сына, несмотря на все сопротивление и ворчание. Его неприятие Вани скорее напускное. Он должен так думать, что молодому преуспевающему бизнесмену ни к чему сын-Даун, но это не его мнение, это то, что навязывает общество. А сам он скорее из “племени” своих родителей добрых, мягких, немного нелепых, несовременных людей.
Это своеобразная история “лишних” людей нашего времени и в тоже время история родительской любви. Не только Ваня, но и его отец посланы миру, чтобы донести что-то важное, духовное, о чем в жизненной суете так часто забываем”.

Цитата: “- Я люблю красоту. А он боится красоты, она его унижает. Он называет красоту грехом.
– Это все хорошо, но надо быть осторожным, Иван. Иначе не выжить. Надо притвориться, что не замечаешь всякие гадости…
– Красота для меня самое главное. Ради красоты я готов на все. Я готов…лишиться голоса, – неожиданно сказал Ваня. – И мое молчание пронзит мир”.

Добавить комментарий