Денис Драгунский “Дело принципа, или Несколько секунд из жизни злой девочки”

boocover-1

Аннотация: Денис Драгунский не раз отмечал, что его любимая форма – короткие рассказы, ну или, как компромисс, маленькая повесть. И вдруг – большой роман, да какой! Поместье на окраине Империи, юная наследница старого дворянского рода, которая своим экстравагантным поведением держит в страхе всю родню, молодые заговорщики, подброшенные деньги, револьвер под блузкой, роскошные апартаменты, дешевая квартирка на окраине, итальянский князь, русский учитель, погони, скандалы, умные разговоры – и постоянная изнурительная ложь, пронизывающая судьбы и умы Европы накануне Первой мировой войны. Роман-история, роман-метафора, роман-загадка.

“Очень тяжело сформулировать свои впечатления от книги. Она необычная, оригинальная и завораживающая. Не уступающая “Архитектору и монаху” нестандартностью сюжета и мастерством изложения.
Вас ждет невероятная смесь авантюрного романа, шпионского детектива и семейной драмы.
Главная героиня – это отдельная история. Она уникальна. Даже имя у нее очень необычное – Адальберта-Станислава. Семейный уклад, в котором она росла, тоже трудно назвать привычным: папа – воплощение истинно дворянского благородства и истинно дворянского образа жизни, очень своеобразный человек, изломанный, нервный, “тонкая душевная организация”, дедушка – деспотичный князек, сатрап, но обаятельный до жути, загадочная мама куда-то канула. Куча слуг готова исполнить любое твое желание, даже необычное.
Вот эта вот девочка, “изюма” в которой хоть отбавляй, попадает в самую гущу событий: шпионские тайны, интриги, большая политика и т.д. При этом еще параллельно приходится разгребать собственные психологические проблемы и разгадывать тайны своей семьи. От такого коктейля кто угодно может сойти с ума.
Адальберта действительно “злая девочка”, но такая притягательная. Ее поведение и поступки не дадут читателю расслабиться на протяжении всей книги. Вот вроде ты все уже понял, все “по полочкам” разложил, как автор вытаскивает из рукава очередной туз и все переворачивается с ног на голову.
Несмотря на явные психологические деформации и поступки, противоречащие людской морали, Адальберта мне понравилась. А финал истории просто заставляет “схватиться за голову”: “Боже мой, что это было?!!! Что автор имел в виду?!!!”.
Роман “Дело принципа, или Несколько секунд из жизни злой девочки” – тот случай, когда читатель получает то, чего совершенно не ожидает, но при этом именно то, что хотел”.
Синкина М. А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий