Дженнифер МакМахон “Люди зимы”

boocover

Аннотация: 1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Людьми зимы – усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти – маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых…

“Благодаря этой книге я узнала новое слово “саспенс”. Саспенс (англ. suspense — неопределённость, беспокойство, тревога ожидания, приостановка; от лат. suspendere — подвешивать) — состояние тревожного ожидания, беспокойства. В английском языке этот термин широко употребляется при описании бытовых и жизненных ситуаций. В русском языке этот термин употребляется только применительно к кинематографу, видеоиграм и изредка к литературе. Вот этого самого тревожного ожидания и напряжения в “Людях зимы” в избытке.
Начало ХХ века. Необычная девочка Сара видит то, что не видит другие, замечает потустороннее, чувствует по иному, тоньше глубже, предсказывает будущее. Да и жизнь у девочки необычная, мамы она не помнить, а воспитывает ее загадочная Тетя, которая умеет колдовать, лечить и даже знает как оживить мертвых. И все эти знания она собирается передать своей названной “племяннице”…
До поры до времени Сара забывает об этих сакральных знаниях, пока в ее семье не случается страшная трагедия, погибает ее единственная и любимая дочка Герти. Мать готова на все, чтобы хоть на время вернуть себе ребенка. И тут, как нельзя кстати, таинственное заклинание. К несчастью, Сара, сломлена горем, и не думает какие страшные и темные силы она освобождает и как потом ей со всем этим жить. Дорого стоит семье Сары это колдовство.
Наше время. Таинственное заклинание все так же тревожит умы и сердца людей и многие готовы пойти на все, чтобы заполучить его. Круговерть страшных и таинственных событий, окутывает сразу несколько человек.
Книга держит в напряжении от первой до последней страницы. До последнего я надеялась, что все события имеют рациональное объяснение. Могу сказать, что моя надежда не оправдалась…
Переживания главных героев не оставляют равнодушными, прямо чувствуешь кожей их трагедию, отчаяние, страх перед неизвестной и могущественной силой.
Какой вывод можно сделать из повествования? – Есть сферы, которые лучше не трогать”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий