Дорис Лессинг “Пятый ребенок”

boocover

Аннотация: Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме – изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного… Но вот человек ли он?

“Маленькая по объему, но очень насыщенная по содержанию книга. В благополучной семье появляется на свет пятый ребенок, Бен. Он переворачивает все с ног на голову для родителей и всех членов огромного семейства. Написано так, что чувствуется ужас и напряжение, которое испытывает молодая мать. Она, да и остальные тоже, откровенно боится своего ребенка. Кто он такой? Просто ребенок с отклонениями, атавизм, мифическое существо или инопланетянин? Автор оставляет эту тайну нераскрытой.
Психологи считают, что существуют пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Именно эти стадии проходит Гарриет,сначала она изо всех сил пытается сделать вид, что с новорожденным сыном все нормально, когда это не выходит, то появляется гнев, обида на судьбу, мужа, общество. В конце-концов наступает принятие и смирение с ситуацией, но хэппи-энда не будет. Развязка трагична как для матери, так и для ребенка. Семья принимает решение поместить сына в специализированное учреждение, что для такого ребенка равноценно гибели. Именно в сценах где Гарриет посещает сына в психиатрической лечебнице наиболее ярко проявляется талант Дорис Лессинг как писателя. Очень ярко и достоверно переданы противоречивые эмоции, которые испытывает мать к своему дитя: ненависть, отвращение и огромная усталость борются в ее душе с искренней жалостью.
Очень глубокий и многослойный роман, много чего там “намешано”: и отношение общества к особому ребенку и его матери , взаимоотношения супругов, которые проверяются на прочность, любовь родителей к детям. Жизнь или судьба смеется над людьми и их планами на будущее, возможно Бен лишь игрушка в ее руках, испытание, с которым они, увы, не очень-то справились”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий