V Прозоровские чтения

4 ноября, в День народного единства в селе Полом прошли пятые Прозоровские чтения. Чтения являются социально-образовательной акцией и представляют собой определенный этап и направление учебно-исследовательской деятельности. Каждый раз организаторы и докладчики находят все новые стороны жизни Леонида Григорьевича Прозорова, председателя одного из самых крупных и богатых совхозов Кировской области и даже России. Его заслуги трудно переоценить. И сейчас это особенно важно, ведь и на селе, и в городе ищут «героя дня», таким героем и образцом для подражания мог стать и Л. Г. Прозоров.
Вниманию зрителей были представлены три конкурсные работы. Также зрители с удовольствием прослушали доклад Н.Л. Прозорова, сына Л. Г. Прозорова, который он назвал «Руководитель и коммунист».
Следующая юная докладчица – Элина Резвых – рассказала и даже показала итоги своего проекта «Выращивание картофеля в мешках в открытом грунте». Немало литературы изучила Элина и ее мама, немало часов просидели они в библиотеке, чтобы доклад получился интересным и живым.
Следующий доклад был посвящен учителю Поломской школы и носил название «Жизнь и деятельность Бровцыной Маргариты Николаевны». С докладом выступила ученица школы Валерия Гребенкина.
С неослабевающим интересом слушали и доклад другого ученика Поломской школы Данила Носкова, который носил название «Военная биография Степана Максимовича Мурашкина»- прадеда докладчика. Интереснейшие страницы жизни одного человека можно, по всей видимости, перенести и на жизнь всей страны. Прозвучало и стихотворение А. Шатунова, посвященное С. Мурашкину.
Приятным дополнением к «Чтениям» стало выступление дуэта «Орфей» из города Кирова – романсы, песни из кинофильмов исполняли Ю. Култынова и А. Селивановский.
Думается, что формат «Чтений» можно и нужно расширять, чтобы здесь выступали не только ученики и работники села Полом, но приезжали с докладами гости, рассказывали о своих героях, о своих руководителях и, конечно, объединяли свои усилия, чтобы память о прошлом не исчезла.

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bb-%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2

Добавить комментарий