Ольга Лукас “Спи ко мне”

olga_lukas__spi_ko_mne

Аннотация: Преуспевающий сотрудник модного рекламного агентства Наталья Ермолаева знает, как заставить людей забыть о реальности и поверить в вымышленные идеи и образы. Но в одну прекрасную ночь сама оказывается в иллюзорном мире, где отсутствует грань между воображаемым и подлинным. Эту иллюзию невозможно контролировать, она может исчезнуть в любой момент – скорее всего, это только сон. Но там ждёт и настоящая жизнь, и любимый человек, уверенный в том, что Наташина реальность ему просто снится. Так кто же из них спит? Кому нужно срочно проснуться и вернуться в реальный мир? И нужно ли?

“Книга интересная, качественная и, я бы даже сказала, стильная (как и сама Ольга Лукас), хотя поначалу приходится буквально “продираться” через текст, уж очень он витиеватый и замысловатый, но красивый и завораживающий, немногие умеют так писать. Даже если вам не понравится сюжет, то самим процессом чтения гарантированно насладится любой литературный гурман.
Книга – этакий сплав реальности и выдумки (даже сказки). Главная героиня живет привычной жизнью московского офисного планктона, а по ночам видит удивительные сны о незнакомой фантастической стране и ее сказочных жителях.
Почему вдруг появляются эти сны? Что это? Морок? Стремление убежать от реальности? Возможно это своеобразная альтернативная вселенная, где нашей героине хорошо и интересно. Как знать, может появление этих невероятных, но таких реалистичных снов свидетельствует о ее глубокой неудовлетворенности тем как и зачем она живет. Вроде все ладится, но это лишь внешнее, напускное, а душа требует большего…
Из нашего привычного, порой скучного, порой жесткого и даже жестокого мира Наталья “убегает”, “проваливается”, как Алиса в кроличью нору, в чудесный мир снов, где все настолько непривычно и необычно, что даже богатая фантазия опытной рекламщицы не спасает.
Наталья сама по себе очень интересная и многогранная личность, а ее жизнь в реальном мире порой так же причудлива как и в иллюзорном. Конечно же для необычной девушки нужен необычный жених. Именно во сне она встречает незнакомца со странным именем Рыба, который становится ее возлюбленным. Вместе они понимают, что их далеко не все устраивает в их привычных мирах и создают в конце концов свой собственный”.
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий