“День почты” в Фатеевской библиотеке

Районная акция “Умное чтение” давно завершилась… Но, умных “настеникитинских” книг много, а акция только раз в год, поэтому 14 октября библиотекарь Фатеевской библиотеки Т. Л. Савинцева пригласила шестиклассников на очередное увлекательное занятие по книге М. Пегова “Почта: от наскального рисунка до электронного письма”. Тем более, что и повод есть – 9 октября отмечался Всемирный день почты.
Оказывается, уже в Древнем Риме существовала развитая почтовая связь. А первым почтовым ящиком стал…. обыкновенный башмак! А знаменитый мореплаватель Фернан Магеллан не только совершил первое кругосветное плавание, но и привез в Европу сургуч, которым мы до сих пор запечатываем письма.
Вместе с детьми мы рассматривали уникальную коллекцию картинок с почтовых конвертов, подаренную музею Малых Тамарой Николаевной. Коллекция насчитывает несколько сотен вырезок, начиная с 50-х годов прошлого века и до наших дней.
И, конечно же, мы опять “творили безобразие” – вместе с ребятами делали винтажное письмо на “старинной” бумаге и запечатывали самодельный конверт самой настоящей сургучной печатью.
(Больше всего всем понравилось плавить на свечке “шоколадный” сургуч)
dhve7scj5j4

c-qv76flwdk

0zaqmk5udsa

Добавить комментарий