“Сейчас так не пишут”: сборник статей

sejchas_tak_ne_pishut_sbornik_statej_3425

Аннотация: Составитель и соавтор сборника уверен, что найдется немало читателей, которым будет интересно, одним – вспомнить, другим – впервые прочитать, тексты о прошлом, которые способны привлечь внимание своими мыслями и быть полезными даже многие десятилетия спустя. Ведь речь идет о настоящем прошлом, с годами не стареющем, напротив, подобно хорошему вину, обретающем подлинную крепость и ценность. А мудрому и талантливому слову не помешает даже цензура, тогда как пустому и лицемерному не поможет самая полная свобода. Сами же правда и истина не стареют… Обо всём этом и не только в книге

“Зачем нам прошлое и память о нем? Спрашивает нас составитель сборника. И сразу же отвечает: “Без прошлого нет полноценного образа настоящего и просто невозможно будущее, сколько-нибудь прочное и надежное”.
Книга “Сейчас так не пишут” – это коллективный сборник статей различных авторов. В данном случае это: Лев Аннинский, Василий Шукшин, Виктор Розов и многие другие актеры, писатели, журналисты, культурные деятели. Особенность сборника в том, что все статьи, представленные в сборнике не современные, а подготовленные и написанные в 60-х, 70-х, 80-х годах ХХ века.
Книга погружает нас в недавнее прошлое. Мы узнаем чем “жила и дышала” интеллигенция советского времени. О вопросах любви, миропознания, поиска себя написано умно, искренне, глубоко. Сейчас и правда так не пишут, ну или пишут, но единицы.
В свое время сборники подобных статей стали издательским феноменом и выходили тиражом до 30 тысяч экземпляров. Феноменально, не правда ли? Ни детективы, ни романы, а именно такие книги привлекали внимание читателей. Насколько же была велика потребность общества в интеллектуальной и духовной пище! Велика она и сейчас, поэтому данная книга – это прекрасный способ вдуматься опыт нескольких поколений, потому что в нем было немало поучительного”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий