Международный День точки – 2016 в библиотеках Кирово-Чепецкого района

Мы все привыкли, что точка – это завершающий штрих, знак окончания чего либо – дела, предложения, рассказа. Книга “Точка” известного писателя Питера Рейнольдса заставляет нас взглянуть на эту ТОЧКУ зрения совсем под другим углом. Потому что ТОЧКА может вдруг стать началом чего-то нового и важного в жизни. Например, началом веры в свои силы.
Книга настолько вдохновляет людей, прочитавших ее, что они даже придумали новый праздник – Международный День точки.
Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр уже не первый раз принимает участие в этой акции. В этом году на праздник ТОЧКИ в библиотеку пришли не малыши, а подростки. Потому что в любом возрасте существует страх перед неизведанным и неуверенность в себе. Страх и неуверенность, которые нам всем поможет преодолеть короткий рассказ про девочку Вашти и маленькую точка. В библиотеке ребята узнали о технике рисования точками – пуантилизме. И, конечно, тут же попробовали воплотить новые знания в жизнь.

cmxhapvolpw

m0eoj9sj3ry

Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой вместе с читателями приняла участие в Международном дне точки. Благодаря издательскому дому “КомпасГид”, сейчас каждый ребенок даже из самой маленькой деревушки может принять участие в таком грандиозном международном творческом событии – читать книгу Питера Рейнольдса “Точка” и «оставить свой след»…

5ozqzadamrq

ggqolggz25s-1

jljfmf-zagc

kxqxp0r5tsk

А в Марковской библиотеке не только прочитали, обсуждали книгу, но и коллективно сочинили сказку «Точечка» и дружно вместе сделали плакат «Оставь свой след!».

rg25dgovdwa

m3z-jlbkq0c

1qwzaqiiqmy

Уже несколько лет Филипповская библиотека принимает участие в этом мега-массовом мероприятии, которое имеет замечательную цель – помочь детям поверить в свои силы и развивать свои таланты. Каждый год Филипповская библиотека разрабатывает разные методы и формы проведения этого важного дня. В этом году возникла идея объединить историю далёкого от России Питера Рейнолдса и наше родное вятское. Так появилась идея использовать орнаменты дымковской игрушки, изобилующие точками, точечками, кругами, кружочками!
Детям были предложены шаблоны для нанесения орнамента и чистые листы с рамками для тех, кто захочет применить свою фантазию. Презентация о дымковской игрушке раззадорила юных художников, а уж настольная игра “Дымка” с яркими картинками просто привела в восторг – каждый из участников придумал свой фантастический и эксклюзивный образ. Работа закипела! Некоторые ребята пожелали сделать по несколько рисунков. Так на стене библиотечного фойе появилась целая картинная галерея! На память о Дне точки каждый из ребят получил сертификат участника мероприятия, а ещё… хорошее настроение!

0u6fyig_-jc

zzqp_tubs1s

zwqqwzpkfto

ww688qifxuq

cr1a11zjzxa

8-t_c__b3pq

В этом году в Бурмакинскую библиотеку пришли принять участие в акции и постоянные участники, и новички. Уходили все в хорошем настроении – вместе творить это весело. Недаром лозунгом дня было – “Точка – это только начало творческого полёта фантазии!

btow5flowua

ybxar-ftg4a-1

siuhquq_xse

kehdqb4r2po

В маленькой Ключевской библиотеке из-за большого количества желающих поучаствовать в Международном Дне Точки акция прошла в два этапа. На мероприятия приходили школьники, семьи, пенсионеры.

lfhvcsz1jeq

gmbmv4vzgc

Увлекательно Международный День Точки прошел в Дресвяновской библиотеке. Ребята осуществляли «чудесное превращение точки», и вот что у них получилось.

aimbeuenxmu

ypa4ih4cg5y

Просницкая детская библиотека познакомила третьеклассников с историей акции Международного Дня Точки. С ребятами прочитали книгу Питера Г. Рейнольдса «Точка» издательства КомпасГид. Посмотрели презентацию по этой книге. Многие дети после прочтения книги высказались, что Вашти – смелая девочка, и очень помогла им: они не будут бояться трудностей, и будут браться за трудные дела, потому что уверены, что все получится. Затем ребята рисовали свои точки. Точки у всех получились разные и веселые. На следующий год мы тоже решили участвовать в Международном Дне Точки.
Все участники получили сертификаты и сладкие призы.

img_2469

img_2490

Более 200 читателей 15 сельских библиотек Кирово-Чепецкого района получили Сертификаты участников Международного Дня точки.

ridp7n1ydgq

p1080039

cpcqoxhzkli

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100
VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

Если у вас плохое настроение и вы потеряли веру в свои силы, приходите в наши библиотеки посмотреть яркие, живые, весёлые рисунки юных читателей и, возможно, ваша жизнь тоже поменяет краски на более яркие цвета!

bma3x1eryzk

7swvtnbptwq

rxunaixhs

Добавить комментарий