Юлия Яковлева “Азбука любви”

boocover
Аннотация: Азбуку любви преподают даже в школе. Просто не всегда доходчиво. Уроки литературы часто так скучны, что и не сразу заметишь: многие шедевры написаны кровью, которая вытекала из разбитого сердца, а Лев Толстой не всегда был лысым и с бородой. Люди, когда влюблены, делают массу глупостей. Давайте перечитаем эти книги вместе – чтобы потом повторить великие ошибки со знанием дела.

“Нет такого несчастья, которое бы с кем-нибудь однажды не случалось. Нет такой беды, из которой бы хоть кто-нибудь не спасся”: именно эту простую мудрость проповедует автор книги Юлия Яковлева.
На примере русских и зарубежных классиков она пытается научить наших детей (да и взрослых тоже, чего уж там) как относится к любовным драмам, взлетам и падениям, семейным передрягам и тому подобным неприятностям. Ведь все это было передумано, прочувствовано, выстрадано много-много раз.
“Учитесь на чужих ошибках” – словно бы говорит автор.
Опытом своих “ошибок” с вами поделятся: Джульетта, Кармен, Анна Каренина и многие другие герои литературных шедевров и, безусловно, авторы, подарившие жизнь этим героям.
Прекрасная, легкая, но при этом отнюдь не поверхностная книга, написанная с юмором, но при этом с большим уважением и к писателям, и к их персонажам. Известные произведения мировой литературы изложены простым и понятным языком, что делает книгу интересной практически для любого возраста. И погрустишь, и улыбнешься, и на что-то посмотришь по-новому.
Какая по вашему самая главная книга о любви всех времен и народов? “Ромео и Джульетта”? А вот и не угадали… Хотите узнать? Дочитайте до самого конца, вас ждет сюрприз.
Не секрет, что многие относятся с предубеждением к классической литературе, дескать скучно, нудно, да и в школе охоту отбили, но, прочитав “Азбуку любви”, захочется обратится и к оригиналу.
В общем, книга, несмотря на мрачноватую обложку, очень добрая и светлая, для детей и взрослых, для оптимистов и пессимистов, скептиков и романтиков, одним словом – для всех нас, читателей”.
Синкина М. А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий