Читатели Ключевской библиотеки почувствовали себя художниками

23 сентября детском саду “Солнышко” п. Ключи прошла просветительская акция “Умное чтение”, подготовленная сотрудниками Ключевской библиотеки. Библиотекари познакомили детей подготовительной и старшей группы с книгой Марины Улыбышевой “Что передвинули передвижники”. Рассказали о том, как учились художники в Императорской Академии художеств, что их там не устраивало, почему они подняли бунт и как следствие, были изгнаны из стен Академии, о том, как Иван Крамской решил создать “Санкт-Петербургскую артель художников” и как она работала, об объединении с московскими художниками во главе с Григорием Мясоедовым, в результате чего возникло “Товарищество передвижников”, и, наконец, что же всё-таки и куда передвинули художники . Мероприятие было связано с краеведением. Встретится с ребятами пригласили местную художницу Шикалову Ольгу Николаевну. Она провела с детьми мастер-класс по рисованию, ответила на интересующие их вопросы, показала свои картины, а также поделилась своими маленькими секретами по технике написания картин. Ребята побыли маленькими художниками, ведь рисовали они свои шедевры в рамке! Все дети получили дипломы участников акции “Умное чтение”.
6OiOsPUoFuI

m1lRju6h-8w