Дженни Даунхэм “Пока я жива”

boocover

Аннотация: Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! “Пока я жива” – честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.

“В очередной раз я попыталась победить свою канцерофобию и прочитала историю об умирающей от рака девушке. Тессе осталось совсем не много, и она хочет получить по-максимуму впечатлений за свою короткую жизнь. Мне понравилась и книга и сама девушка. Прочитав другие рецензии, я удивилась, что многие осуждают героиню за то, что ее поведение было не примерным, а желания порой порочными и даже незаконными (например: наркотики, вождение без прав и т.д.), но ведь ей всего 17. Какого узнать в таком возрасте, что ты умираешь, никогда не выйдешь замуж, не родишь детей, не будешь работать, путешествовать… Что тебя вообще скоро не будет! Да, зная все это, она отлично держится! Многие бы просто рыдали в уголке и жалели себя все оставшееся время.
Да, Тесса не ангел, но неужели мы в своей жизни не делали ошибок, не хотели попробовать что-то запретное?
Именно своей реалистичностью мне книга и приглянулась, Тесса ведет себя естественно для юной девушки, не строя из себя героиню, и то хорошее, что с ней случается – это подарок ей от судьбы, которая была к ней очень жестока.
Крайне привлекательный и положительный персонаж, как мне кажется, – это папа Тессы. Его самоотверженность и истинная родительская любовь вызывает восхищение. А финал книги меня тронул до слез. Он вполне понятен и ожидаем с самого начала, к сожалению, но оставалась все-таки крохотная надежда.
Жаль, безмерно жаль и Тессу и ее семью, а еще больше жаль реальных людей: детей, подростков и взрослых, которые столкнулись с этой страшной болезнью”.

Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий