Праздник чая в библиотеке

11 сентября в Пасеговской библиотеке состоялся праздник чая “Чай пьёшь – здоровье сбережёшь” для участников клуба “Забота”. Дети с ограниченными возможностями и их родители послушали рассказ о чайных традициях разных стран, вспомнили пословицы о чае, отведали чай из самовара, а также полюбовались работами в технике “изонить” В.П.Дадюковой и её сына.

Чай

чай3

Филипповская библиотека со своими читателями провела замечательный праздник “Чайная церемония” – так называлась развлекательно-познавательная программа о чае и чайных традициях. Для присутствующих открылось множество чайных тайн, которые сопровождались конкурсами. Соревновались, кто больше знает названий чая; делились знаниями, как можно ещё использовать чай в быту; вспоминали детские произведения, где говорится о чае. Интересно прошёл конкурс-дегустация, где каждый из гостей отведал разные виды чая и должен был назвать, какой именно чай оказался в его чашке: зелёный с молоком, чёрный с малиной, каркадэ, восточный со специями и др. Конечно, не обошлось без мастер-класса – гости узнали, как нужно правильно заваривать чай. И, конечно, после всех разговоров о чае, апогеем программы стало чаепитие. Во время чаепития гости пели чайные частушки, собирали по карточкам пословицы о чае.

чай

чай1