Полина Осетинская “Прощай, грусть”

обложка

Аннотация: В середине восьмидесятых годов прошлого века имя очаровательной девочки-вундеркинда Полины Осетинской было знакомо на просторах СССР миллионам. В этой книге она – известная пианистка – рассказывает о своем тернистом жизненном пути, полном славы и разочарования, труда и унижения, музыки и скандала. Кто помнит громкие успехи юной Осетинской, будет потрясен, узнав изнанку этих успехов, о которой Полина повествует с ошеломляющей откровенностью.

“Мои впечатления от книги – шок и ужас. Почему? Потому что в ней рассказана история невероятно несчастной маленькой девочки и невероятно жестокого отца. К своему стыду, я ничего не знала о пианистке Полине Осетинской, которая была знаменита на весь СССР, ни о ее отце Олеге Осетинском, сценаристе и собственно наставнике Полины, который тренировал ее практически с младенческого возраста по собственной системе.
Полина была вундеркиндом, маленькая девочка способна была играть несколько часов на концерте, причем тяжелейшие произведения. Всем нравилось, все умилялись. Ее отец давал интервью, охотно рассказывая о своей дочери и своем педагогическом даре. Еще бы! Ведь он взрастил гениальную пианистку, при этом сам не зная даже нот!
И никто не знал, что стоит за этим. Жесточайший режим дня, голод, физические нагрузки на грани человеческих возможностей, занятия за роялем по 13 часов! При этом этот садист, а по другому его не назовешь, жестоко избивал и истязал морально маленького беззащитного ребенка. Играть перед пятью взрослыми мужчинами, если твое платье разорвано, а на инструмент льется кровь, потому что твой отец только что прямо перед ними тебя избил… Это сильно, да… Как Полина умудрилась остаться при этом нормальным человеком? Куда смотрели взрослые? А ведь многие знали про “методы” Осетинского.
Какое же счастье, что Полине все-таки в 13 лет хватило сил, чтобы сбежать от отца.
Поступки ее отца мне трудно оценивать с точки зрения нормального человека, мне кажется, что тут на лицо психические отклонения (а ведь этот человек в весьма преклонном возрасте еще и произвел на свет сына, просто страшно подумать, что он захочет и из него “делать гения”).
Теперь по неволе думаешь, а не за каждым ли вундеркиндом стоит вот такой “Пигмалион”. Не случайно ведь юные гении, становясь взрослыми, разрывают отношения со своими родителями или сводят их к минимуму”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий