Маргарита Хемлин “Клоцвог”

02vsdfvhb_b

Аннотация:
Маргарита Хемлин – финалист национальной премии “Большая книга” 2008 года (сборник повестей и рассказов “Живая очередь”). В героине нового романа Майе Клоцвог одни видят роковую красавицу, другие – безрассудное чудовище, третьи – расчетливую авантюристку. Но как бы там ни было, Майя – женщина. Она хочет жить. И живет в пространстве и времени, отведенном судьбой: Украина и Россия конца 40-х – начала 70-х годов XX века. Со всеми отягчающими историческими обстоятельствами. Реальными и мнимыми.

“Загадочный Клоцвог оказался фамилией очень колоритной мадам. Майя Клоцвог весьма интересная особа, которую мы узнаем на протяжении всей книги, видим ее сначала юной девушкой, а потом и достаточно зрелой дамой. Юная Майя уже с ранней молодости очень практичная и продуманная, ее отличает достаточно прагматичный взгляд на жизнь. Такая себе “щучка”. Что делать… Представителю еврейской национальности всегда непросто приходилось в советском государстве, что уж тут скрывать. Майя как может устраивает свою жизнь, и что поделать, если иногда приходится жертвовать интересами других: друзей, мужа, сына.
Сначала она мне казалась такой своеобразной “душечкой”, которая хватается за мужчин, желая найти смысл и опору своей жизни. От одного мужа к второму, а потом и к третьему, забывая часто о чувствах самого главного мужчины в своей жизни – сына. Любит ли она их? Для меня загадка. Может и любит, но любовь эта своеобразная, эгоистическая, потому что больше всех Майя Клоцвог любит Майю Клоцвог.
И вроде бы героиня не вызывает позитивных эмоций, но к концу произведения мне стало ее жалко. Все больше кажется, что не палач она, не хищница, а сама жертва. Жертва системы, государства, характера своего дурацкого, жертва шаблонов, которыми напичкано ее сознание. Не любимая сыном, отвергнутая дочерью, и очень, на самом деле-то, одинокая. А самое страшное, что таких женщин было, да и есть множество.
Прекрасная книга, очень своеобразный и запоминающийся язык, яркие персонажи и судьбы, невозможно оторваться. Очень понравилась.
Синкина М. А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий