Ведущий методист по краеведению МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” Т. А. Мальцева приняла участие в “Чепецких гуляниях”

23 июля в селе Мухино Зуевского района прошли очередные Чепецкие гуляния, которые призваны объединить культурный потенциал нескольких районов. Традиционно в таких гуляниях принимает участие и Кирово-Чепецкий район. В «культурном десанте» всегда принимают участие сотрудники Центральной районной библиотеки.
В этом году было предложено подготовить выступление по теме «Души прекрасные порывы» и представить на нем своих талантливых людей. Все библиотеки- участницы подошли к делу с энтузиазмом – были оформлены планшеты и выставки, приглашены авторы, которые сотрудничают с сельскими библиотеками…
Ведущий методист по краеведению МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Т.А. Мальцева назвала свое выступление «Литературная карта Кирово-Чепецкого района как инструмент работы с краеведческой литературой». На карте отражены все имена наших районных литературных звездочек! Это самобытные писатели и поэты: Ольга Погудина и Валентина Агафонова (д. Малый Конып), Зинаида Домнина и Галина Пашута (с. Каринка), Алевтина Медведко (с. Кстинино), Нина Снигирева (с. Фатеево) и, конечно, известный уже не только на Вятке автор – исторический прозаик Александр Барышников и другие авторы. Есть на карте и новые звездочки – юные поэты, которые только «пробуют перо» – Лиза Порошина, Даша Мокрушина, Рита Волкоморова, Юра Заренков…
Внимание собравшихся привлекли и коллективные сборники, которые были выпущены в Центре краеведения МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» ( «Легенды Кирово-Чепецкого района», «Так мы работали в те годы…»).
Все библиотеки с удовольствием представляли юных и зрелых авторов, имена, которыми гордится Вятская земля, и вдохновение работать с ними дальше, продвигать нашу литературу по области и по всей России было налицо!
А потом всех участников ждала вкусная уха на берегу пруда в селе Рябово, где можно было отдохнуть душой всем работникам культуры!
7WZead_KsiI

xJlyDQ24-zI

Pg0LyKn18NQ

Добавить комментарий