Читатели Мало-Коныпской библиотеки познакомились со славянской азбукой

В 863 году просвещенные братья Кирилл и Мефодий прибыли из Византии в земли наших предков – славян, чтобы научить их грамоте. Они оба хорошо знали славянский язык и придумали первую азбуку, которую назвали “кириллицей”. У каждой буквы было свое название: “аз”, “буки”, “веди”, “глаголь”… Этой интересной теме было посвящено прошедшее 7 июля в Мало-Кныпской библиотеке-музее мероприятие. Учащиеся школы Вика Черанева и Василиса Ветошкина выучили свои слова и сыграли роль простых читательниц в библиотеке, которые хотят побольше узнать про славянскую азбуку, а Лера Титова, в роли Грамматики, очень подробно им и всем собравшимся ребятам все рассказала и разъяснила. Послушали частушки на языках славянских народов: русском , белорусском, украинском, а также народов, которые проживают на территории Коныпского сельского поселения: удмуртском, татарском, марийском и коми.
p6ao5pB62EU

S9P2zSk0XcU