Грухин Николай Федорович, Герой Советского Союза

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ГРУХИН родился 11 марта 1902 года в деревне Грухи (сейчас входит в состав Нововятского района города Кирова) в семье крестьян. Рано остался без матери. Воспитывался бабушкой. Окончил начальную школу, работал на лесозаводе (сейчас — комбинат древплит). В 1917 году переехал к отцу в город Златоуст Челябинской области. В 1919 году добровольцем ушел служить в Красную Армию. Ей и посвятил Н. Ф. Грухин всю свою последующую жизнь. Окончил курсы «Выстрел», командовал взводом, пулеметной ротой, стрелковым батальоном, стрелковым полком.
В ночь на 19 августа 1939 года 127 мотострелковый полк, которым командовал майор Н.Ф.Грухин, вместе с другими частями дивизии переправился на восточный берег реки Халкин Гол. Он получил задачу наступать в направлении Номон-Хан-Бурд-Обо. Замысел командования состоял в том, чтобы, сковав противника с фронта, нанося удары по флангам, окружить и уничтожить японские войска между государственной границей и рекой. Утром 20 августа наши войска перешли в наступление. К исходу дня, преодолевая упорное сопротивление, наши части продвинулись вперед на 11-12 километров. Развивая успех, полк в последующие дни вел боевые действия уже внутри оборонительной полосы японцев. Вскоре полк Грухина, ликвидируя остатки вражеских опорных пунктов, вышел на южный берег реки Халкин- Гол – приток Халкин-Гола – и, соединившись с действующей здесь мотобригадой, окончательно отрезал японским войскам все пути отхода.
К вечеру 27 августа наши части полностью овладели всеми укреплениями на южном берегу Хайластын-Гол, а полк Грухина переправился на северный берег реки. На следующее утро развернулась борьба уже за последний узел сопротивления японцев в районе высоты Ремизова. Вся японская артиллерия к этому времени была выведена из строя нашими огневыми налетами, и вражеский гарнизон после упорных боев сложил оружие.
В этих боях особо отличился полк Н.Ф.Грухина, а сам Грухин показал себя талантливым, храбрым и мужественным командиром. В одном из последних сражений он погиб.
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 17 ноября 1939 года.
Рисунок7

Добавить комментарий