Клюкин Василий Степанович, Герой Советского Союза

ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ КЛЮКИН родился 27 февраля 1907 года в деревне Клюкинцы Поломского сельского совета Кирово-Чепецкого района в крестьянской семье.
Окончил начальную школу. Работал в Вологодской, Архангельской, Костромской областях, а с 1933 года — в станице Ивановской Краснодарского края. Там в 1939 году вторично призван в армию (первый раз призывался в 1929 году).
Участник похода советских войск в Западную Белоруссию в 1939 году и советско-финляндской войне 1939—1940 годов.
Рядовой В. С. Клюкин отличился в боях за переправу через реку Тайполен-Иоки (Бурная) на Карельском перешейке.
6 декабря 1939 года колонна автомашин, доставляя боеприпасы на огневую позицию, внезапно остановилась: у первой автомашины заглох двигатель. Противник открыл по колонне огонь. Ситуацию спас В. С. Клюкин. Он бросился к головной машине и сумел быстро устранить неисправность. Сам сел за руль и вывел колонну в безопасное место.
9 и 11 декабря, доставляя боеприпасы на передовую, В. С. Клюкин попал под обстрел. Умело маневрируя, все же доставил на огневую позицию снаряды и мины. Под обстрелом вел машину и в обратный путь, когда вывозил с передовой раненых бойцов. Сумел без потерь выехать из опасной зоны и доставить красноармейцев в госпиталь.
Звание Героя Советского Союза присвоено 7 апреля 1940 года.
В 1941—1945 годах В. С. Клюкин работал в г. Краснодаре в органах НКВД, был ранен и в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками не участвовал. В последние годы работал шофером в крайкоме КПСС. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
Умер 22 марта 1987 года.
Рисунок3

Добавить комментарий