Алцыбеев Василий Иванович, Герой Советского Союза

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ АЛЦЫБЕЕВ родился 11 августа 1916 года в деревне Большие Ряби Кирово-Чепецкого района (сейчас — в черте г. Кирова) в крестьян­ской семье.
Окончил 4 класса Филейской сельской школы. Работал слесарем на кировских комбинате «Искож» и механическом заводе (сейчас — завод «Почвомаш»). В августе 1941 года ушел на фронт.
Тернистые военные дороги привели к Днепру и Василия Ивановича Алцыбеева… На Днепре начинался рассвет. По приказу командира, Алцыбеев и солдаты его взвода бросились в холодную воду. Когда десантники достигли середины Днепра, на правобережье раздались артиллерийские выстрелы. Вода вспенилась от разрывов. Появились вражеские самолеты. Но разведрота уже достигла острова. Десантники сходу заняли прибрежные траншеи врага. Продвигаясь вперед, наткнулись на сильный заслон. Завязался бой, в котором было истреблено свыше 100 гитлеровцев. Но враг, не считаясь с потерями, отчаянно сопротивлялся. Два дня шли кровопролитные бои. Разведчики отбили 10 вражеских атак. На третий день от роты осталось 11 бойцов.
Четыре раза немцы поднимались в атаку и, сраженные, падали совсем близко от мужественных гвардейцев. Однако положение было критическим: у разведчиков оставались считанные патроны. По рации они вызвали на себя артиллерийский огонь. Вскоре им на помощь пришла форсировавшая Днепр рота автоматчиков. Когда закончился бой, близ окопов валялось около 200 трупов вражеских солдат. Многие из них были сражены меткими очередями гвардии старшины Алцыбеева.
Звание Героя Советского Союза присвоено 17 октября 1943 года. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
В послевоенное время жил в г. Кирове. Работал в электромашиностроительном производственном объединении имени Лепсе. Умер 10 апреля 1995 года.
Рисунок6

Добавить комментарий