Необычный День библиотек

День библиотек – это прекрасный праздник, хороший повод собраться вместе и узнать что-то новое. Именно в таком формате решили провести День библиотек-2016 библиотекари Кирово-Чепецкой районной централизованной библиотечной системы. Родилась идея – совершить в этот день интересную поездку. После размышлений и обращения в туристическое агентство «Чайка» мы поехали в город, который сейчас в Интернете представлен как «город, в котором хочется жить». Итак, мы поехали в Йошкар-Олу, или, как она называется в туристических буклетах, «Царёв город на Кокшаге». Дорога была достаточно длинной, но все туристы были полны желания увидеть этот марийский край. И увидели!
Сначала мы посетили Кумысную ферму. Количество лошадей там буквально потрясло воображение! Кумыс, который готовят здесь, идет во многие города и пользуется популярностью у любителей здорового питания. Нам достаточно подробно ответили на многочисленные вопросы, а также показали новинки – например, кабанчиков, верблюдов и ишака, которых сейчас лелеют и берегут.
Посещение музея им. Т. Евсеева понравилось всем без исключения. Трехэтажное старинное здание раньше было арестным домом. Сейчас это большой краеведческий комплекс, в котором можно узнать очень многое о марийской культуре, о том, кто здесь живет, а желающие уяснили для себя, насколько сложен марийский язык (для этого достаточно было прочитать марийские названия животных и птиц).
Затем нас ждала встреча с архитектурой и культурой Йошкар-Олы. Великолепная набережная реки Малая Кокшага, отличные архитектурные комплексы, трепетное отношение к православной культуре – все это было заметно. Рассказ экскурсовода был полным, интересным и запоминающимся. А встреча с Йошкиным котом вызвала здоровое оживление у всех туристов!
Думается, что такая нестандартная встреча Дня библиотек запомнится многим, и на следующий год мы опять отправимся в путешествие!
DSC03226

DSC03235

DSC03240

DSC03243

DSC03250

image (1)

image (2)

image (3)

Добавить комментарий