«Выбрать профессию – выбрать путь»

Настало время, когда старшеклассники переживают волнительное, интересное и ответственное время – они выбирают профессию, по сути – свой путь в этой жизни. Выбрать профессию – это выбрать свою удачу, свою возможность самореализации, свой успех. Это понимают все взрослые, все родители. А подростки? …

Сколько бы ни твердили о самостоятельном выборе профессии, определиться с ним самому школьнику трудно. Мы должны ему помочь. «Мы» – это учителя, родители, а также библиотекари, потому что именно они способны дать максимум информации, без которой грамотный выбор невозможен.
Итак, 17 марта прошла встреча старшеклассников Ключевской школы и ведущего методиста по краеведению Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки Мальцевой Т.А. Она называлась «Выбрать профессию – выбрать путь». В мероприятие были заложены важнейшие пункты, на которых можно опираться при выборе профессии. Главная мысль – «Выбери любой путь, только не будь тунеядцем». Значительный акцент был сделан на рабочих профессиях, на местах, где их можно получить. Был предложен тест, который помог школьникам разграничить вопросы: «Кем я хочу быть», «Кем меня хотят видеть», «Кем я смогу быть». Состоялся и разговор, который помог определить психотипы учеников, поскольку психотип, человеческую направленность и установки на профессию изменять не следует – это не помогает человеку обрести хорошую работу и тем более самореализоваться на ней. Всё мероприятие сопровождалось презентацией «Где я буду работать», которая доходчиво показала основные установки при выборе профессии.
Думается, что встреча послужила основой для дальнейшего размышления каждого ученика, и наши сегодняшние подростки вскоре придут именно на ту работу, которая будет им по душе, и на которой они с удовольствием будут приносить пользу обществу.
DSC02987

Добавить комментарий