«Книга вятских родов»: познание своей истории

DSC02984

Обращение к своим истокам, к своей родословной всё больше занимает умы и сердца многих людей. И многие стремятся к тому, чтобы использовать малейшую возможность в поисках «первоистока» своей фамилии. А сейчас у заинтересованных людей появился хороший помощник – изданная «Книга вятских родов». Значительные по величине тома притягательны для многих. И многие читатели, а точнее – читательницы стремятся приобщиться к культуре и истории, познать то, что не передалось, к сожалению, от поколения к поколению.
Конечно, прежде всего эти тома «переворошила» я сама. И нашла ответы на целый ряд вопросов, которые стояли передо мной на протяжении последних лет. Итак, что подарила мне и читателям эта книга? Давайте-ка я позагадываю здесь «фамильные» загадки.
– Откуда на Вятской земле взялась знаменитая фамилия Суворов? Много ли семей на Вятке носят или носили эту фамилию? где есть еще такая фамилия? что она, наконец, означает?
– Откуда взялась фамилия Сливницын, что она означает и почему ее можно считать фамилией – оберегом?
– Что означает фамилия Трапицын, и какое ее значение наиболее подходит к нашей Фаине Глебовне?
Но ведь значение фамилии – это еще не всё. Многие люди узнают, откуда произошло название их родной деревни. Примеров здесь великое множество, только отгадывай! Каринка, Шалаи, Трухи, Глушиха, Пантюхины – да перечислишь ли всё! А еще к этому люди узнают, чем в родной занимались люди в девятнадцатом веке, была ли родная деревня благополучной…
Понятно, что мимо таких «загадок» не пройдет ни один человек. Он и не проходит. Стоит людям узнать, какие новости для них несет книга, так начинают в одиночку или группами ее просить, а тут уж библиотекарю только разворачивайся! Вот так и совмещаем познавательные моменты и поисковую деятельность. Тому и рады!
Т.А. Мальцева, вед. методист по краеведению МБУК «Кирово-Чепецка РЦБС»

Добавить комментарий