Православная карта

История православия Кирово-Чепецкого района – это не только история наших предков, это и корни нашей культуры, это то наследие, которое делает нас ответственными перед будущим.
Если мы пристально всмотримся в глубь веков, то сможем увидеть большие и крепкие села с красивыми и величественными храмами, священников, которые пользовались огромным уважением у прихожан.

Судьбы этих подвижников веры и благочестия, которые в страшных обстоятельствах жизни проявили верность Христу и Церкви, их духовные подвиги многие десятки лет были преданы забвению. С целью сохранения памяти о представителях духовенства, репрессированных в период 1930 -1940 г.г., Кирово-Чепецкая Центральная районная библиотека разработала проект «Православие Кирово-Чепецкого района». Итогом проекта станет сбор информации о храмах и священниках района и ее размещение на одноименной интерактивной карте.
Документальными источниками, представленными на карте, являются материалы, предоставленные Государственным архивом Кировской области, Государственным архивом социально-политической истории Кировской области, краеведами района и т.д.
Карта будет пополняться по мере сбора информации в течение 2015 года.

Добавить комментарий