Профессиональные ориентиры в 2016 году

Сельские библиотеки Кирово-Чепецкгого района являются активно развивающимися площадками для интеллектуального общения, творчества и самореализации населения Кирово-Чепецкого района.
Траектория развития библиотек была определена в выступлениях специалистов Центральной районной библиотеки и СПС КонсультантПлюс на ежегодном районном семинаре «Профессиональные ориентиры 2016 года».
Исупов Петр Васильевич (директор ООО КонсультантЧепецк) и Мусихина Елена Владимировна (преподаватель ООО КонсультантЧепецк) представили собравшимся информацию об он-лайн возможностях правовой системы для библиотек. Актуальность данной темы обусловлена тем, что все библиотеки МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» активно развивают свои возможности в Интеренет-пространстве.
IMG_7080

IMG_7083

Отвечая на вызовы времени, библиотекари Кирово-Чепецкого района осваивают разноканальные системы информирования пользователей, активно включаются в цифровую электронную среду, используют социальные медиа в качестве маркетингового инструмента для развития своих библиотек. О векторе развития в данных направлениях, о будущем медийных библиотекарей рассказала заведующая ИМО Рылова Е.Л.
IMG_7101

IMG_7103

Заместитель директора Коровкина Н.В. дала подробную консультацию об основных направлениях продвижения фандрайзинговой деятельности в 2016 году в библиотеках Кирово-Чепецкого района.
IMG_7085

Краеведческая деятельность является мощным стимулом для развития творческого и поискового потенциала. Ведущий методист по краеведению Мальцева Т.А. ознакомила собравшихся с формами работы с Книгой Вятских родов, топонимикой для краеведческих ресурсов библиотек.
IMG_7108

О тенденциях развития внутрисистемного обмена литературой в 2016 году рассказала главный библиотекарь отдела ФИЕФ Перевязкина М.М.
Заведующая ФИЕФ Рылова Е.А. рассказала о принципах и закономерностях развития библиотечных фондов, о комплексе критериев, предъявляемых к их количеству.
Состоявшийся семинар оказался достаточно насыщенным, информативным и плодотворным!

IMG_7114