Православное лето – 2013 в Кирово-Чепецком районе

Кирово-Чепецкая центральная районная библиотека осуществляет методическую, информационную и просветительскую деятельность, направленную на повышение социального статуса сельских библиотек, утверждение ценностей книги и чтения в Кирово-Чепецкого районе. Духовно-нравственное просвещение населения по-прежнему остаётся одним из основных направлений деятельности библиотек МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Насущной задачей сегодняшнего дня является формирование единого информационного пространства по духовно-нравственному направлению. Центральная районная библиотека является методическим центром для сельских, школьных библиотек Кирово-Чепецкого района.

Современные разрушительные тенденции, наблюдаемые нами во всем мире, связаны непосредственно с кризисом духовно-нравственных ценностей. И преодоление этого кризиса библиотеки Кирово-Чепецкого района видят в православном просвещении населения. Решение задач православного просвещения заключено в планомерной и систематической деятельности библиотек МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Этому способствовали реализованные при поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского в 2011, 2012 г.г. православные проекты. Учитывая накопленный опыт и ресурсы, инновационно – методический отдел центральной районной библиотеки в мае 2013 года разработал план мероприятий «Православное лето в Кирово-Чепецком районе». Цель мероприятий данного плана – повысить православно-читательскую активность населения в летний период.

Семинар

7 июня в рамках районного семинара сельским библиотекарям была дана консультация по работе с православной литературой, православными фильмами и журналами. В Центре краеведения ЦРБ была оформлена выставка православной периодики «Время подумать о главном». Центр краеведения активно занимается просвещением детей в период работы пришкольных и спортивных лагерей. Одно из самых интересных и серьезных направлений просветительской деятельности – это православие, а также ознакомление детей с важнейшими ценностями человека. Несомненно, что одну из главнейших ценностей показывает нам День семьи, любви и верности, которому было посвящено крупное комплексное мероприятие, проведенное как в Центре реабилитации детей г. Кирово-Чепецка, так и – неоднократно на различную возрастную аудиторию – в Центре краеведения ЦРБ. Его название соответствовало празднику – «О любви и верности».Семинар1

Это не только знакомство с судьбой великих святых Петра и Февронии, которые являются образцом любви и верности, но и иные моменты, среди которых – викторина о семье, показ ролика «Что такое любовь» и презентации «О любви и верности», поиск и зарисовка символа «Верность», множество загадок и специальных заданий на семейные темы. Также были предложены творческие конкурсы, например, создание зарисовок «Я и моя семья», мизансцена «Семья», конкурс «Любимое блюдо» и так далее. Мероприятие получило высокую оценку педагогов и воспитателей во всех организациях, с которыми работала центральная районная библиотека.

Экскурсионное движение в Кировской области невозможно представить без православия. Каждый раз, познавая историю и культуру Вятского края, мы говорим о том, каким значимым событием было вхождение сюда православного начала. По сути, объединение края, его развитие исходило именно от этого момента. Знакомясь с достопримечательностями края в ходе автобусных экскурсий, каждый раз идет речь о наших храмах, которые представляют собой культурные ценности.

Не стала исключением и поездка в село Рябово, которая была приурочена к Общероссийскому дню библиотек. Сотрудники МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» и люди, интересующиеся историей искусства, выехали на историческую родину известных художников – братьев Васнецовых. В поездке прозвучала беседа, в ходе которой все экскурсанты познакомились с богатым историческим прошлым Вятского края, с самыми интересными местами города Кирово-Чепецка. При этом список «рейтинговых мест», завоевавших наиболее высокий процент в ходе предварительного заочного голосования, занял Всехсвятский храм. В ходе движения экскурсантам довелось увидеть наши православные святыни и услышать рассказ об истории их сознания и о том, как они «пережили» трудные времена ХХ века. Шел и рассказ об интереснейших жителях и работниках села, в том числе и о священниках, которые отдали свои жизни служению Церкви. Наконец, без прикосновения к православной культуре невозможно было представить и движение по селу Рябово. Удивительная жизнь художников – детей православного священника – тронула сердце каждого человека.

Думается, что в дальнейшем православный туризм займет свою достойную нишу в культурной жизни Вятского края в целом и Кирово-Чепецкого района в частности.

Библиотекари МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» являлись не только организаторами мероприятий плана «Православное лето в Кирово-Чепецком районе», но и непосредственно их участниками.

Б-ри Пс Так, в с. Селезениха, д. Малый Конып, с. Полом, с. Каринка библиотекари организовали и приняли участие в благоустройстве территории около храмов, посадке цветов, приборке внутренних помещений. Многие из них являются членами церковно-приходских советов. Библиотекари помогают в организации церковных праздников: оповещение жителей, участие в молебнах и т.д. 30 августа библиотекари Пасеговской библиотеки Порубова Т. Н. и Шихарева М.В. вместе с читателями Ковалевой Катей и Колотовой Юлей принимали участие в уборке Знаменско-Богородицкой церкви: мыли окна и стены, прибирались на территории храма.

Б-ри Пс1

Библиотекарь Поломской библиотеки, Дубовцева С.А., являясь председателем церковно-приходского совета, организовала четыре субботника по восстановлению Благовещенского храма с. Полом. Читатели библиотеки переносили строительный песок (3 т.), демонтировали старую кафельную плитку и т.д.Практическая деятельность успешно сочеталась с просветительской.

Для реализации запланированных мероприятий внутрисистемным отделом ЦРБ было сформированы тематические подборки литературы: «Свет души», «Неугасимая лампада», «Божий мир», «Православие», «Православные святыни». В течении лета с книгами данных тематических подборок познакомились читатели Ключевской, Кстининской, Просницкой детской, Просницкой, Малоконыпской, Фатеевской, Каринской библиотек.

Используя данную литературу, в Ключевской библиотеке проведен обзор литературы для читателей – детей «Божественная мудрость». Большой интерес вызвали книги: «Зернышки. Добрые истории для малых ребят», Б. Ганаго «Детям о вере», Б. Ганаго «Детям о молитве», журналы «Божий мир».

Марковцы

О православии шла речь в Марковской библиотеке. Библиотекарь провела обзор православных книг и показала презентацию «Что такое православие», предоставленную Миссионерским образовательным отделом Вятской и Слободской епархии. Огромный интерес в Селезеневской библиотеке у читателей вызвали книга «Сквернословие – оружие массового поражения». По отзывам многих читателей, эту книгу следовало бы прочитать каждому жителю села. Также большой процент книговыдачи составили книги: Ю.Вознесенская «Нечаянная радость», Л.Нечаев «Свет души», «Притчи старца Паисия для маленьких», А. Торик «Флавиан», «Флавиан – 2», «Dimon». Для православного читателя очень важен свой православный фонд. Поэтому в каждой библиотеке МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» сформирован постоянный фонд, который регулярно пополняется новинками.

Стенд Бр

В Бурмакинской библиотеке в июне была оформлена выставка литературы «Великорецкий крестный ход», книги которой заинтересовали не только взрослых, но и детей. Был оформлен информационный стенд «Православное лето 2013 года». На нем был представлен православный календарь, информация о православных мероприятиях, проводимых библиотекой, издательская православная продукция.

Стенд Бр1

В Малоконыпской библиотеке была оформлена «Полка православного читателя». Для проведения мероприятий использовалась литература из фондов Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки.

Очень активно использует видеофонд православной тематики Кстининская библиотека. Так, на мероприятии «Музыка русского неба» – об истории появления колоколов на Руси– был показан фильм «Рождение колокола. Русские колокольные звоны». Читатели узнали о старинной технологии колокололитейного завода Оловянниковых.

Кс Музыка неба

В мероприятии принял участие звонарь Свято-Троицкого храма, учащийся 10 класса Сычугов Денис. Он рассказал о различных видах колокольного звона: «благовест», «перезвон», «перебор», «трезвон». Активно видеофонд используется читателями Федяковской библиотеки. Диски с фильмами «Данилова просфора», «Семейное счастье» пользовались летом большой популярностью.

8 июля во всех библиотеках МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» прошли праздники, посвященные святым Петру и Февронии.

Фд 8 июля

В этот день – День любви, семьи и верности – Федяковская библиотека поздравила семейные пары-юбиляры: чету Курушкиных, супругов Машкиных с 50 – летием совместной жизни. Много теплых слов было сказано гостями этим замечательным людям, сохранившим друг к другу любовь и уважение.

Фд 8 июля1

Театрализовано-развлекательная программа «Семья – Я» к Дню семьи, любви и верности была проведена в Марковской библиотеке. Дети под руководством библиотекаря Н.С. Пантелеевой подготовили семейным парам концертные номера-поздравления. Всем участникам праздника были вручены поздравительные открытки, подготовленные участниками библиотечного клуба «Рукодельница».

В Поломской библиотеке чествовали на семейном празднике семьи, прожившие в браке 15, 25, 45 лет. Библиотекарь познакомила собравшихся с историей праздника. Семейные пары рассказали о своем семейном счастье. Библиотека подарила собравшимся буклеты «Православные летние праздники».

Пр Шубина

Просницкая и Просницкая детская библиотеки провели цикл мероприятий «Детям о вере». Цикл включал в себя встречу с педагогом воскрестной школы прихода церкви Александра Невского ст. Просница Л.Н. Митрофановой. Лидия Николаевна в непринужденной беседе рассказала ребятам об истории создания церкви на ст. Просница, о том, как нужно вести себя на службе, что это такое, что вера у людей бывает разной, о самой воскресной школе, чем там занимаются ребята, что изучают, какие занятия проходят, что в нашей области совсем недавно прошел крестный ход, историю крестного хода, сколько людей принимает участие в крестном ходе. Лидия Николаевна рассказала, что верующие люди живут по заповедям. Ребят очень заинтересовал рассказ Лидии Николаевны, ей был задан ряд вопросов, например, о занятиях воскресной школы, как и когда можно записаться, что такое исповедь, все ли нужно на ней рассказывать батюшке, можно ли иногда врать родителям.Пр Караваева

В рамках цикла представлена презентация «История одной иконы», проведены обзоры «Детям о православии», «Божий мир». Ребятами сразу были взяты следующие книги: «Твой ангел хранитель», Ганаго Б. «Детям о душе», Веселовская Н. «Дима Куликов и Куликовская битва», Богданова И. «Сказка о веселых чудесах и их маленькой хозяйке», «Большая русская сказка о том, как Оля и Коля Тридесятое царство спасали». Для старшего возраста обзор литературы провела библиотекарь Просницкой библиотеки Антончик О. В. После увлекательного обзора Ольги Васильевны старшеклассники взяли книги А. Торика «Жизнь продолжается», Куломзина С. «Православная церковь», Вознесенская Ю. «Сто дней до потопа». Работал кинозал: детям показаны мультфильмы православной тематики их фонда ЦРБ – «Путеводительница», «Твой крест», «Пересвет и Ослябя», «Василий Блаженный». В Просницкой детской библиотеке для ребят летнего лагеря проведено занятие «Православные праздники летом». На этом занятии с помощью электронной презентации детям рассказали о православных праздниках, их истории, традициях, обрядах. Также ребята узнали, какие праздники праздновали наши предки, когда были язычниками, и какие праздники появились, когда наши предки приняли православие.

2013 год является годом 25-летия возрождения православия в Кирово-Чепецке. В честь этого события по благословению благочинного Кирово-Чепецкого округа настоятеля Всехсвятского храма митрофорного протоиерея Николая Федько организован миссионерский десант, во время которого православные смогли поклониться иконе Луки Крымского с частицей его мощей.

Сел

В Селезеневской библиотеке библиотекарь организует население для встреч с представителями духовно-просветительского центра «Преображение» Всехсвятского храма. В Каринской библиотеке организован цикл громких чтений с последующим обсуждением книг «Ангельские крылья» Р. Фолькманна, книги серии «Добрые истории для малых ребят». В День молодежи в Каринской библиотеке шел разговор о храме Вознесения Господня, о людях ее построившую, о ее разрушении и о людях, ее восстановившую. Рассказ о судьбе родной церкви тронул собравшихся. Библиотекарь Каринской библиотеки, Г.А. Пашута, уже несколько лет по благословению настоятеля этого храма о. Виктора, проводит экскурсии по храму, является активным участником богослужений и помощником во всех православных мероприятиях, организуемых церковно-приходским советом.

Малоконыпская библиотека в выпускаемой газете «Коныпский вестник» уделяет внимание данной тематике: обзоры новых православных книг, объявления о предстоящих богослужениях, о деятельности прихода Казанской иконы Божьей Матери, а также план мероприятий «Православное лето в Малом Коныпе».

Стенд Бр 2

Анализируя информацию о мероприятиях, прошедших в библиотеках Кирово-Чепецкого района, обращает на себя внимание возрастающий интерес людей к истории и православию. Вопросы мировоззрения, воспитания детей, проблемы посмертного существования, морально-этические идеи волнуют сейчас значительную часть населения. Такие же изменения наблюдаются и в среде читателей – участников лектория «Книга и чтение – путь к успеху», действующего при Центре краеведения в Центральной районной библиотеке. Центральная районная библиотека, выбравшая путь культурно-нравственной просветительской деятельности, предлагает читателям периодические издания православной культуры. Сейчас нельзя выделить журнал, который пользовался бы наибольшей популярностью, поскольку каждый из них находит своего пользователя.

Так, журнал «Виноград» стали спрашивать родители, воспитатели, учителя. Журнал «Нескучный сад» стал интересен молодым людям – его нередко спрашивают студенты. Журнал «Фома» нашел отклик в сердцах людей разного возраста, именно его наиболее охотно стали читать пенсионеры. Мы постепенно наблюдаем, как православные журналы становятся более востребованными, нежели такие издания, как «Тайны звезд», и это абсолютно понятно. Элитарная среда, среда культуры богатых людей не может бесконечно волновать людей. В то же время православные журналы всегда рассчитаны на мыслящего читателя, а среди посетителей библиотеки таковых абсолютное большинство. Читатель находит ответы на вопросы самого широкого круга – от того, как люди приходят к православию и до того, как связано православие и, например, дауншифтинг. Не случайно ни один читатель не ограничился единственным журналом такого направления – единожды пробудившийся интерес поддерживают новые номера православных изданий. При этом библиотекарь пользуется не только прямым предложением почитать тот или иной журнал. Достаточно часто организуются «обсуждения у кафедры», выставки одной статьи, акции «посоветуй статью другу» и так далее. Данные мероприятия были организованы в рамках крупной журнальной выставки – «Время думать о главном».

В итоге в течение работы выставки православной литературы абсолютно все участники лектория – это 27 человек – стали читать «Фому», «Виноград», «Наследник» и «Русский дом». Апеллируя к цифрам, можно сказать, что книговыдача данных изданий превысила 100 единиц только в Центре краеведения. Каждый сельский библиотекарь также отмечает проснувшийся и развивающийся интерес к данному вопросу. И это можно считать естественным положением дела и отражением стремления человека познать православную культуру.

У каждого свой путь к храму. И хорошо, если он начнется не со страданий, а с чтения православной книги. Показательным примером может служить чтение участницы клуба «Книга и чтение – путь к успеху». Ее взрослое православное чтение началось с настойчивых просьб сына – инвалида детства – почитать ему журнал «Божий мир». Сейчас чтение православной литературы в этой семье стало осознанной необходимостью.

Кирово-Чепецкая центральная районная библиотека, являясь методическим центром для сельских библиотек, и в дальнейшем будет проводить миссию православного просвещения населения Кирово-Чепецкого района, предоставляя сценарии, презентации, фильмы, мультфильмы, издательскую продукцию, формируя тематические подборки православной литературы сельским библиотекам.

 

Добавить комментарий