Районный праздник “Читаю я! Читаем мы! Читают все!”

27 марта Центральная районная библиотека встречала участников районного праздника «Читаю я! Читаем мы! Читают все!» в РЦ Янтарь. 120 детей из сельских поселений Кирово-Чепецкого района ждало множество игровых площадок: настольные игры клуба «Геймтаун», г. Кирова, Экспозиция букв проекта «Вятская азбука», рисование песком, аквагрим, косоплетение, «Твой курс», экспозиция по лозоплетению от ООО Азимут, мастер-классы.

Много
С увлечением дети погрузились в захватывающий мир настольных игр (А. Навалон, Я. Жеганова), были поражены экспозицией букв «И», «Ш», «З» ( автор – художник А. Драченков г. Киров) и получили возможность в рамках мастер-класса сделать своими руками букву (Савинцева Т.Л. – библиотекарь Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра).

наст игры много

Наст игры

Настольн игры

настольн

праздник детской книги 2015 065

праздник детской книги 2015 087

праздник детской книги 2015 095

мастер класс
Привлекли детей книжные выставки «Я читаю! Мы читаем! Все читают!» и «Детство, опаленное войной»: по индивидуальным заказам было выдано 45 книг.

праздник детской книги 2015 114

праздник детской книги 2015 112

праздник детской книги 2015 106
Руководитель клуба «Клан – 15» Решетникова Е.С. так увлекла детей рисование песком, что многие не хотели уезжать домой.

праздник детской книги 2015 010

праздник детской книги 2015 025
С интересом читали и рассматривали дети страницы журнала «Мурзилка» выпуска 1941-1945 г.г., размещенных на баннере. Цифровой макет стенда, был создан на основе архивных номеров редакцией журнала.

Мур

мурз

мурзи

Мурзилка
Большой популярностью пользовались площадки мастеров по косоплетению, аквагриму, «Твой курс» специалистов КОГАОУ ДПО «Кирово-Чепецкий учебный центр УГСЗН Кировской области» (директор Шумилова Ю.В.).

аквагрим (2)

аквагрим

Косоплетение

твой курс

Поразили всех, кто посетил экспозицию изделий из лозы и бересты ООО Азимут (заместитель директора по производству И.В. Домнина).

азимут

азимут1
Но какой же праздник без песен, танцев, подарков?!
В этом году Центральная районная библиотека объявила районный конкурс «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Читателям наших сельских библиотек была предоставлена возможность показать свой актерский талант в номинации «Голос Победы»: дети приходили в сельские библиотеки и читали наизусть стихи о войне, а библиотекари, педагоги, родители или друзья снимали их на видео. Затем Центральная районная библиотека выкладывала эти ролики у себя на странице ВКонтакте. Всего было размещено около 60 работ. Все они были отсмотрены жюри. Жюри впервые было очень сложно определить победителей: мы видели, как старались наши читатели, каждое стихотворение пронизывало душу не только тому, кто читал, но и тому, кто слушал. После долгих споров жюри определило победителей в трех возрастных категориях.

победители
Также были награждены дети в номинации «Книга моего формата: создание плейкаста».

Победители плейкастов
Все руководители площадок были награждены на сцене Благодарственными письмами от МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Фурор в зале вызвало выступление группы СВД (г. Киров) и их мастер-класс после концерта (Завалин Данил, Королев Иван, Ковязин Александр)!

праздник детской книги 2015 145

Бр+СВД

свд

свд1

Праздник удался! Мы хотели бы от всей души выразить слова искренней благодарности за сотрудничество и оказанную помощь в проведении районного праздника «Читаю я! Читаем мы! Читают все!» Анне Навалон и Яне Жеганову (кл. «Геймтаун» г. Киров), А. П. Драченкову и Л.Г. Крыловой (историко-краеведческий клуб «Мир» г. Киров), Домниной И.В. (ООО Азимут г. Кирово-Чепецк) и Климаеву Д.Ю. (с. Полом Кирово-Чепецкого района), Решетниковой Е.С. (кл. «Клан – 15» г. Кирово-Чепецк), специалистам КОГАОУ ДПО «Кирово-Чепецкий учебный центр УГСЗН Кировской области» Домрачевой Н.А., Бушмакиной Е.В., Сербиновой О.А., Вергулесовой А.О., Кочневой И.Н., учащимся КОГАОУ ДПО «Кирово-Чепецкий учебный центр УГСЗН Кировской области» по профессии «Парикмахер», «Визажист» Шаруновой О. С., Хабибуллиной Т. Р., Кузьковой И. В., Хлюпиной С. В.
А также поблагодарить за создание радостной атмосферы на сцене солисток студии эстрадного пения «Соло-эксклюзив» (руководитель Ковязина Ю.В.) Анастасию Ложкину и Ольгу Бабкину, участников ансамбля эстрадного танца «Утренняя звезда» (руководитель Музыка М.Г.).