День молодого избирателя в МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

В целях формирования активной гражданской позиции, повышения правовой культуры детей и молодежи библиотеки МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» ежегодно проводят мероприятия к Дню молодого избирателя.

В Ключевской библиотеке прошел правовой час «Хочу спросить». В рамках часа была дана информация о правовых актах, о выборах на примере Губернаторских выборов в Кировской области 2014 года. Ребята с большим удовольствием приняли участие в  блиц-опросе, задавали вопросы по непонятным для них правовым аспектам.

12 февраля в Просницком лицее для старшеклассников – будущих избирателей –  была проведена деловая игра “Мы и политика. Я – будущий избиратель”, цель которой – вызвать интерес у молодежи к участию в выборах. В ходе игры старшеклассники получили возможность повысить уровень правовых знаний. Игра была построена в форме живого диалога, поэтому каждый из её участников смог высказать свою точку зрения по тем или иным вопросам избирательного права. Также для учащихся был проведена консультация по работе с дисками СПС “Гарант. Студент” и “Консультант Плюс. Средняя школа”.

Просниц б-ка

Просницкая б-ка

Каринская библиотека для молодых будущих избирателей провела информационный час о выборах. Ребята не только отвечали на вопросы викторины, но и  обсуждали, комментировали ответы.

Каринская б-ка

18 февраля 2015 года Кстининская библиотека провела правовую игру “Я и выборы” с учащимися 8, 9, 11 классов Кстининской школы, посвященную Дню молодого избирателя. В форме презентации дети познакомились с историей выборов. Так же обсудили различные ситуации, возникающие в процессе выборов разных уровней, определили свои права и обязанности.

Кстининс б-ка

Кстининская б-ка

15 февраля Пасеговская библиотека в День молодого избирателя для читателей провела беседу «Права и обязанности будущего избирателя», тест – размышление «Я молодой избиратель». Были розданы буклеты «Молодому избирателю», памятки «Ты – будущий избиратель».

Пасеговская б-ка

Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр рассказала собравшимся подросткам о работе Фатеевской сельской Думы, о важности решений, принимаемых на различных уровнях власти.

Фатеевская б-ка

20 февраля библиотекари Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой рассказали о Дне молодого избирателя и вручили старшеклассникам информационные буклеты “Молодому избирателю”.

М-К

В Дресвяновской библиотеке был оформлен информационный стенд “Помощь молодому избирателю – залог успешных выборов”, были розданы буклеты.

В феврале в Бурмакинской и Чувашевской  библиотеках были оформлены выставки, выпущены буклеты «Молодым избирателям». С читателями  в течение недели проходили индивидуальные беседы, раздавались буклеты. Среди участников были  как голосовавшие впервые, так и будущие избиратели.

Бр б-ка

Бурмакинская б-ка

Чувашевская б-ка

Поломская библиотека-районый музей семьи выпустила буклет «Не оставайтесь в стороне от выборов!»

День молодого избирателя стартовал в Марковской библиотеке видео-презентацией «Избирательное право, избирательная система». Подростки познакомились с историей избирательного права. Далее участникам Дня молодого избирателя была предложена игра «Правовой лабиринт», участвуя в которой, они смогли закрепить полученные знания. Каждый присутствующий получил буклет «Быть избирателем – это…»

Марковская б-ка

Добавить комментарий