Районный семинар «Профессиональные ориентиры 2015 года»

12 ноября в центральной районной библиотеке прошел семинар для библиотекарей района «Профессиональные ориентиры 2015 года». С приветственным словом к сельским коллегам обратился Глава Кирово-Чепецкого района Волокитин В.Г. Он рассказал о сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в конце 2014 года. На семинаре обсуждались вопросы эффективного контракта в рамках работы муниципальной программы. Директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Михайлова О.В. рассказала собравшимся о формируемой сегодня в России концепции позиционирующей современную библиотеку как информационно-культурный, просветительский центр. Все чаще библиотеки превращают свое пространство в «коворкинг», площадку для публичных встреч, образовательных и досуговых мероприятий. Об использовании социальных медиа библиотеками, продвижении чтения с помощью рекомендательных списков, предлагаемых на станицах социальных сетей, об участии в мероприятиях, запланированных в рамках Года литературы и 70-летия Победы, о планируемых конкурсах рассказала в своей консультации заведующая ИМО Рылова Е.Л. В том числе были рассмотрены вопросы по работе с трудными подростками. Развитие краеведческой деятельности в Кирово-Чепецком районе невозможно без метапредметной деятельности, в которой безусловной парадигмой станет литература. Открытие классической литературы Вятки с абсолютной новой точки зрения, стимулирование читательского интереса посредством кейстехнологий, работа с Литературной картой района и внесение в нее новых имен – обо всем об этом рассказала ведущий методист Центра краеведения Мальцева Т.А. О новых правилах учета библиотечного фонда; о его формировании с учетом доступности, наглядности, привлекательности рассказала заведующая отдела ФИЕФ Рылова Е.А.

семинар мих

семинары