коробкаКраеведение является одним из главных направлений деятельности МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Это и литературное краеведение – «Литературная карта Кирово-Чепецкого района», историческое – создание музеев на базе библиотек, экскурсионное – разработка маршрутов по Кирово-Чепецкому району, экологическое – организация и участие в различных акциях, выпуск издательской продукции и т.д.
2014 год – год 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Как духовное завещание святого звучат сейчас его слова, донесенные до нас преданием: «Любовью и единением спасемся». Это назидание как никогда актуально сейчас. Общность взглядов и интересов людей, единство веры в добрые дела, осознание ответственности конкретным человеком за судьбу всей страны, общечеловеческая память – это те позиции, которые являются базовыми для развития человеческого общества.
Исходя из данных базовых ценностей, Центральная районная библиотека разработала краеведческий проект. Данный проект стал особенно актуальным в год 85-летия Кирово-Чепецкого района, т.к. отражает его богатое прошлое, стабильное настоящее и благополучное будущее.
Итогом долгого и кропотливого сбора краеведческой информации стала игра-лото «Путешествие по Кирово-Чепецкому району». По числу 13 поселений были сформированы 13 карт, на которых отражена текстовая и иллюстративная информация: православный храм; персона, прославившая поселение; памятник погибшим воинам; памятник природы; ремесло, которым знаменито поселение; слово-диалект, наиболее часто употребляющееся в речи жителей конкретного поселения.

Создание краеведческого ресурса потребовало огромных усилий по сбору и обработке фактографической и иллюстративной информации. Так, чтобы найти фотографию священника Свято-Троицкого храма с. Кстинино был полностью просмотрен фотоархив ГАКО, велась работа в краеведческом отделе Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. За консультациями обращались в священникам и архивриусу Всехсвятского храма, сотрудникам Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова, Кировского областного краеведческого музея.
В результате кропотливой работы в фонде краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена были найдены фотографии Спасской церкви с. Лубягино Федяковского сельского поселения, Богородицкой церкви с. Бурмакино.
Не менее интересной оказалась работа по сбору диалектов, часто употребляемых жителями сельских поселений Кирово-Чепецкого района. На протяжении всей истории русского литературного языка его лексика пополнялась диалектизмами. Это то, что незримо связывает поколения людей через века. В каждом поселении есть наиболее часто употребляемые диалектизмы, именно они зафиксированы в краеведческом ресурсе.
Создание подобного ресурса способствовало активизации интереса у населения района к изучению истории своего сельского поселения, предприятий и организаций, памятников истории и природы.

image (5)

 

image (12)

 

image (7)

 

image (13)

Добавить комментарий