Научно-практическая конференция “Два формата: взаимосвязь реального и виртуального в деятельности библиотек” (г. Саров )

С 24 по 26 сентября в г. Сарове (Нижегородская область) на базе детской библиотеки имени А.С.Пушкина прошла всероссийская научно-практическая конференция «Два формата: взаимосвязь реального и виртуального в деятельности  библиотек».
На  конференцию заявились 50 участников из 8 регионов России, в том числе Сахалина, занимающиеся проблемами чтения, а также представители журналов «Школьная библиотека сегодня и завтра», «Медиатека и мир», «Библиотечное дело»: ученые, педагоги, сотрудники библиотек Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и Сергача, Кирова и Кирово-Чепецка, Челябинской области, Свердловской области и других городов.

В работе конференции приняла участие заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Рылова Екатерина Леонидовна.  На конференции обсуждались приоритетные направления, методы и приемы продвижения книги и чтения, основанные на взаимосвязанном использовании традиционных библиотечных форм и современных информационно-коммуникационных технологий.

В рамках вебинара «Детские библиотеки. Новые технологии в решении классических задач» был представлен потрясающий опыт российских библиотек               (г. Липецк, города Новосибирской области, Красноярского края) по созданию мультимедийного контента, сетевых проектов,  с использованием образовательной вики-среды.

brCSGD7u_OI
Татьяна Михайловна Плохотник, заместитель директора Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, г. Саров
“Классика в неформате”: опыт координации сетевого проекта

 

C9cFXnKvZCY
Заезд участников конференции

 

hJFPMhVvRto
Елена Олеговна Галицких, профессор, доктор педагогических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО “Вятский государственный гуманитарный университет”, г. Киров
“Читательский проект “Вятская азбука” как результат содружества библиотеки с университетом и гимназией”

 

oPwHNlrrsxs
Екатерина Александровна Шибаева,
главный специалист управления специальных проектов Российской государственной библиотеки, г. Москва
“Библиотеки и социальные медиа: кто поможет найти правильный путь?”

 

TtGIFlvxgJ4
Экскурсия по библиотеке

 

vNMzwcfDYzA
Любовь Фридриховна Борусяк, доцент отделения интегрированных коммуникаций НИУ “Высшая школа экономики”, кандидат социологических наук, г. Москва
“Что почитать? Интернет-сообщества по руководству чтением”

 

Добавить комментарий