Первые краеведческие чтения в Кирово-Чепецком районе

10 сентября в Поломской библиотеке – районной музее семьи состоялись Первые краеведческие чтения, посвященные творчеству писателя-земляка, педагога А.С. Ходырева. Библиотека уже более 20 лет целенаправленно работает над пополнением краеведческой базы жизни и творческого наследия Александра Степановича.

Открыли чтения Глава Поломского сельского поселения Т.Б. Рачковская и директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» О. В. Михайлова.

015017

Ведущий библиотекарь Дубовцева С.А. познакомила собравшихся с книгой писателя земляка «Передел земли». Актуальность событий, развивающихся в книге, непростой выбор, перед которым стоят герои, мы можем соотнести с  происходящими событиями в мире, в нашей стране.

029

Тема исторической взаимосвязи и преемственности политических явлений прозвучала в выступлении руководителя исполкома районного отделения партии Единая Россия Л.И. Тропиной.

P1040905

О роли духовенства на переломных вехах истории  рассказала миссионер-катехизатор Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецкая Л.А. Зорина.

P1040915

О необходимости и важности сохранения культурных традиций в районе говорила в своем выступлении начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района Г.А. Вакуленко.

P1040912

С темой творчества писателя-земляка А.С. Ходырева давно работает МОУ СОШ с. Полом. Директор школа С.А. Стефаненкова в своем выступлении поделилась опытом краеведческо-проектной деятельности, реализуемой учащимися.

074

О модернизационных процессах в Просницком районе 20-30-х годов рассказал историк В.А. Дубовцев.

078

Участники Первых краеведческих чтений, посвященных творчеству писателя-земляка, педагога А.С. Ходырева, приняли резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ

I краеведческих чтений,

посвященных памяти педагога, писателя-земляка А.С. Ходырева (1905-1970)

(село Полом Кирово-Чепецкого района, 10 сентября 2014 г.)

10 сентября 2014 года в Поломской библиотеке-районном музее семьи МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» прошли I краеведческие чтения, посвященные Александру Степановичу Ходыреву (26 дек. 1905 – 1970), уроженцу д. Малая Чернушка Поломской волости Вятского уезда (ныне Поломское сельское поселение Кирово-Чепецкого района), педагогу, писателю, автору книги «Передел земли».

Организаторами краеведческих чтений выступили:

–  управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района

–     МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС».

В работе I краеведческих чтений приняли участие представители органов власти, сотрудники библиотек, музеев,  руководители образовательных учреждений, педагогические работники, миссионеры-катехизаторы, краеведы-общественники.

Участники чтений считают плодотворным накопленный опыт работы и состоявшийся обмен мнениями. По результатам работы предлагается:

– рекомендовать к распространению опыт работы Поломской библиотеки;

– закрепить традицию проведения краеведческих чтений, посвященных памяти А.С. Ходырева 1 раз в 5 лет, в октябре месяце в год юбилея писателя, придав им статус районных;

– необходимость кооперации дальнейшей деятельности специалистов и учреждений, работающих в данном направлении, так как исследовательская краеведческая деятельность способствует формированию интереса местного сообщества к истории малой Родины и должна быть доступна для населения;

– ходатайствовать  о присвоении Поломской библиотеке имени Александра Степановича Ходырева.