Сельские библиотекари – волонтеры информационного общества.

Волонтерское движение в Кирово-Чепецком районе активно развивается. Эту важную социальную миссию взяли на себя сельские библиотекари МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Благодаря проекту «Волонтеры информационного общества», реализуемого в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы, в 8 библиотеках МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС», проводится обучение компьютерной грамотности населения Кирово-Чепецкого района старшего и среднего возраста. В программе обучения, рассчитанного на 10 занятий, предусмотрены общее знакомство с компьютером, поиск информации в сети Интернет, электронная почта, электронные государственные услуги, покупка товаров через Интернет. В помощь слушателям бесплатно розданы рабочие тетради, волонтерам – методические рекомендации по организации обучения. Не смотря на отсутствие необходимого количества оборудования, библиотекари делают все возможное, чтобы слушатели чувствовали себя комфортно и получили необходимый объем навыков и знаний работы на компьютере.

Так, в Просницкой библиотеке на помощь пришли сотрудники Просницкого ПДК, предоставив для занятий свой ноутбук. Благодаря установленной в Просницкой библиотеке расширенной зоны Wi-Fi, проходят обучение, используя свое оборудование несколько слушателей курсов. По окончании обучения каждый может оставить свой отзыв о содержании курсов на сайте КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Эпиграфом к первой теме занятий в рабочей тетради стали слова Э.М. Ремарка: «Всегда надо учиться новому, если есть возможность». Такую возможность в Кирово-Чепецком районе населению предоставили  Фатеевская, Пасеговская, Бурмакинская, Просницкая, Кстининская, Марковская, Каринская, Малокорныпская библиотеки.

image
Обучение проводят Шубина Татьяна Владимировна (библиотекарь Просницкой библиотеки) и Караваева Наталья Николаевна (библиотекарь высшей категории Просницкой детской библиотеки)
image1
Библиотекари–волонтеры Караваева Н.Н. и Шубина Т.В.
image2
Занятие проводят Караваева Н.Н. (библиотекарь высшей категории Просницкой детской библиотеки) и Шубина Т.В. (библиотекарь Просницкой библиотеки).
image4
Слушатели курсов “Волонтеры информационного общества” в Просницкой библиотеке.