Книги уникального проекта в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района

Благодаря уникальному проекту Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и Русского географического общества в сельские библиотеки Кирово-Чепепецкого района поступят книги географической серии «Великие русские путешественники». Это самый масштабный за последние 15 лет в России проект по распространению знаний.

В 2013 году 30 000 книг были переданы в детские библиотеки, суворовские училища, кадетские корпуса и специализированные учебные заведения в 68 регионах России.

Всего к 2015 году будет издано более 90 000 книг, которые будут отправлены в детские библиотеки во всех регионах страны. К 2015 году проект охватит порядка 2000 детских библиотек более чем в 1000 населенных пунктах России, общая аудитория непосредственных читателей которых составляет более 5 млн человек.

В рамках проекта изданы дневники и путевые заметки 15 великих российских географов и путешественников: Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенов-Тянь-Шанского, Беллинсгаузена, Беринга, Врангеля, Гончарова, Крузенштерна, Крашенинникова, Янчевецкого, Цыбикова, Головнина, Никитина, Обручева, Макарова.

На страницах этого уникального издания ярко и увлекательно описано, как на протяжении столетий открывались новые земли и менялась карта мира. Тексты дневников прошли литературную обработку и адаптацию к условиям современного русского языка, а сами книги содержат рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе – иллюстрации из первых изданий дневников и записок.
Книги объединены в 4 серии:
• «Путешествия в дальние страны и вокруг света» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна, И.А. Гончарова, А. Никитина)
• «Путешествия на Север и Юг» (в серию вошли дневники и путевые заметки Ф.Ф. Беллинсгаузена, Ф.П. Врангеля, С.О. Макарова, В.М. Головнина)
• «Путешествия на Восток, Часть 1» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г.Ц. Цыбикова, Д.Г. Янчевицкого)
• «Путешествия на Восток, Часть 2» (в серию вошли дневники и путевые заметки В. Беринга, В.А. Обручева, С.П. Крашенинникова).
Изданные  дневники великих географов и путешественников станут примером мужества, патриотизма и целеустремленности для подрастающего поколения читателей.

Рисунок1

Добавить комментарий