Районная акция “Батарейки в утиль!”

ежик батарейка

Библиотеки МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” предлагают жителям Кирово-Чепецкого района принять участие в районной акции “Батарейки в утиль!”. Цель акции – повышение уровня экологической культуры жителей района в сфере обращения с бытовыми отходами, в том числе, опасными.

Использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусорный контейнер!

Выброшенная в обычный контейнер батарейка:

• Выделяет  ртуть, кадмий, свинец, которые могут вызывать болезни от нервных расстройств до онкологии
  • Окисляется и может взорваться
  • Загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это  территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких  тысяч дождевых червей!

Благодаря активной гражданской позиции библиотекарей района в наших сельских библиотеках   появились пункты приема батареек. Теперь вы можете приносить из дома использованные батарейки, сдавать их в пункты приема, затем они будут отправлены на завод по переработке батареек компании «Мегаполиресурс» (г. Челябинск).

Привлекайте к сбору своих родных, знакомых, друзей, соседей!
Позаботьтесь о себе и окружающих – сдавайте использованные батарейки!