Просветительское движение библиотек МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” в рамках всероссийского конкурса “Книжная авоська”

«Чем люди просвещенней, тем свободней!» Эти слова Вольтера актуальны сегодня как никогда.. Образ нашей  страны  и  нашего народа,  наших достижений и побед, в последнее время
нередко  намеренно искажаетсяв рамках  специально спланированных     информационных  компаний, призванных нанести ущерб нашим национальным интересам.Ученые бьют тревогу –  молодое поколение выходит из школы с огромными пробелами в знаниях. И вину они видят не только в несовершенных образовательных реформах, но и в падении интереса у детей и подростков к чтению научно-популярной литературы.Надо отметить, что к современной научно-популярной литературе предъявляются высокие требования, которым она, зачастую, не отвечает.

Для преодоления  складывающихся  негативных  тенденций необходима консолидация  значительных  интеллектуальных  ресурсов.   Существенной составляющей   этого  ресурса  является  общественное  просветительное движение. Элементами этого ресурса являются просветительские книжные проекты, акции. Одним из них является проект «Настя и Никита»  ИД Фома (г. Москва).

Книги данного проекта идеально подходят для семейного чтения и для детей, которые только начинают читать самостоятельно. Идея проекта состоит в том, чтобы с одной стороны, постараться сделать постоянными героями книжек современную российскую семью, а с другой — от выпуска к выпуску формировать круг нового чтения для детей: от сказок до познавательных очерков. Книги проекта «Настя и Никита» – книги исключительно
современных авторов и только с выполненными вручную иллюстрациями. Осенью 2013 года библиотеки МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» стали участниками просветительской акции в рамках всероссийского конкурса «Книжная авоська», организованного ИД Фома. В 16 библиотек издательство отправило книги серии «Биографии»: «Владимир Даль», «Кулибин. Главный механикус России», «Виктор Васнецов», «Как я стал путешественником» (автобиография Федора Конюхова), «Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал», «Дмитрий Менделеев».  Серия ориентируется на традиционные нравственные и семейные ценности, открывает перед детьми уникальную историю и географию родной страны.

Каждый герой книги – потрясающая личность, обладающая многогранными талантами.  Так, Д. Менделеев – не только выдающийся  ученый-химик, но и очень разносторонний одаренный человек: успевал ездить по всему миру, обожал шахматы, дружил с художниками, пытался разгадать секрет «лунной краски», летал на воздушном шаре и очень любил вкусный чай. Все ребята Фатеевской библиотеке-музея, а именно в эту библиотеку поступила книга А. Ткаченко «Дмитрий Менделеев», были очень удивлены, как много полезного для своей страны за свою жизнь может сделать талантливый и неравнодушный человек. Продолжением  мероприятия стали показательные опыты, подготовленные педагогом Фатеевской школы Пиковой Ниной Васильевной и учащимися 8 класса.

Фатеевская библиотека.Рассказ о Менделееве и опыты

Прямо на  глазах возникал дым без огня; проявлялись «таинственные» письмена; бесцветные жидкости, смешиваясь, расцветали всеми цветами радуги. Дети были просто очарованы и тут же захотели начать изучать такую увлекательную науку.

Из книги о В.М. Васнецове ребята в Бурмакинской, Каринской, Филипповской, Кстининской библиотеках узнали, что, он не только одним из первых стал рисовать сказочных героев, но и создавал архитектурные проекты, расписывал храмы. А ещё он  по примеру своего друга Саввы Морозова был покровителем искусств, собирателем произведений древнерусской культуры. Васнецов очень любил Россию, любил и сохранял историю своей страны, всеми  силами старался, чтобы мы знали свои древние традиции и великую культуру. Так как музей – усадьба Васнецовых расположена на границе Кирово-Чепецкого и Зуевского районов, многие дети побывали там и могли на мероприятиях о В.Васнецове обмениваться впечатлениями об увиденном. В Филипповской библиотеке  дети сами стали на время художниками! Библиотекарь заранее распечатала раскраски по картинам Васнецова, а юным художникам было позволено раскрасить их на свой вкус. Так, появились фиолетовый богатырский конь, грибная поляна в лесу, где Иван-Царевич скачет на сером волке,  солнышко  в непроглядной чаще и прочие чудеса!

Библиотекарь Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой  представила книгу «Кулибин. Главный механикус России» М. Улыбышевой. К мероприятию была подготовлена презентация. Дети очень внимательно слушали, смотрели слайды, задавали уточняющие вопросы. И на вопрос: «Кого у нас в деревне можно назвать «кулибиным»? – ответили сразу. «Владимира Викторовича Резвых».

В.В. Резвых - кулибин д. Малый Конып

Преподавателя дополнительного образования, руководителя кружка моделирования и картинг-клуба «Конып» в д. Малый Конып знают все, от мала до велика. С детства, участвуя в различных спортивных соревнованиях, изобретая приспособления, упрощающие повседневную жизнь, он сохранил в себе дух стремления к победе. На  час интересной информации его пригласили, чтобы он лично рассказал ребятам о своем стремлении к изобретательству. Ребята были поражены удивительными фактами из жизни Владимира Викторовича! Мероприятие подошло к концу, а вопросы не прекращались. Библиотекарь Л.Д. Харина подарила учащимся закладки от ИД Фома и дала несколько полезных советов: «Находите время  на чтение – это основа знаний, на размышления – это источник силы, на работу – это главное условие успеха».

А в Федяковской библиотеке дети по иллюстрациям книги сравнили самобеглую коляску, изобретенную Кулибиным и  с изобретением нашего вятского мастера Леонтия Шамшуренкова, а также макет арочного моста с мостами других конструкций в книге из серии “Что есть что”.

Читатели Федяковской библиотеки

В конце мероприятия ребята изготовили модели машин, использовав приложение к журналу “Мурзилка”. В Марковской библиотеке все дружно решили попробовать себя в роли Кулибина: детям были предложены салфетки, и они должны были придумать, что можно из них смастерить. Предложений было много: кто предложил мастерить кораблики, кто-то вырезать цветок, кто предложил сделать самолетик. Старшие участницы мероприятия – девочки Настя и Саша, провели мастер – класс «Как  сделать панно к Дню матери». Получились прекрасные картины.

Библиотекарь Селезеневской библиотеки  подготовила интересный рассказ и презентацию по книге  Александра Ткаченко «Владимир Даль». Ребята с большим интересом слушали эмоциональный рассказ  об удивительной судьбе великого человека – В. Даля. В Селезеневской библиотеке ребята побывали в роли В. Даля: по итогам мероприятия о нем создали свой словарик  «Диалекты Селезеневского поселения». В Поломской библиотеке-районном музее семьи юные читатели по отрывкам из различных сказок в обработке В. Даля дети угадывали произведение. Затем прошел конкурс «Сочиняем свою сказку»: ребята представили кукольную галерею сказок, сочиняли свои сказки по мотивам сказок В.Даля.   В Пасеговской библиотеке после прочтения книги о В.Дале  детям было предложено объяснить слова: выползина, журавинка, куща, кумекать, гулька, балясина, мурава, зга. Затем дети выбирали любое слово, делали к этому слову рисунок, придумывали пословицу, сочиняли стихи. Наиболее интересные работы были выбраны для общей книги  «Словарь своими руками».

В Ключевской библиотеке библиотекари познакомили ребят с книгой Ф. Конюхова «Как я стал путешественником». Для мероприятия была подготовлена карта поселка и разработан сценарий, который предусматривал постраничное чтение книги о Федоре Конюхове, обсуждение прочитанного и задания по карте. Выполняя задания по карте, ребята ориентировались на знакомой местности и проводили параллели между путешествиями Федора Конюхова и своим «мини-путешествием».

Читатели Ключевской библиотеки путешествуют

Когда книга была прочитана и выполнены все задания, ребятам был задан очень важный и сложный вопрос «Зачем нужны путешествия?» Ребята сошлись в одном мнении, что путешествия помогают лучше узнавать нашу планету и рассказывать людям о тех чудесах, которые еще малоизвестны. Библиотекарь Звеневской библиотеки, познакомив ребят с содержанием книги Федора Конюхова «Как я стал путешественником», разделила ребят на три группы. У каждой группы было своё путешествие. На мероприятии 28 ноября в каждой группе нужно было прочитанному материалу выполнить задания: на карту флажками нанести маршрут путешествия, подготовить рассказ и рассказать о своём путешествии и о том, как их герой стал путешественником. Ребята проявили максимум фантазии и знаний, почерпнутых из прочитанных книг. Прямо дух захватывало от их приключенческих рассказов!

Благодаря книге Ф. Конюхова «Как адмирал Нахимов Черное море русским сделал», ребята Просницкой детской библиотеки «побывали» в самой гуще одного из трех знаменитых сражений с турецким флотом. Ребята были просто потрясены последней главой книги, в которой рассказывается об уникальном умении Ушакова любить людей и быть милосердным даже к врагам. Ребята узнали из презентации, как увековечена память об адмирале Ушакове, с удовольствием раскрашивали картинок с русскими фрегатами.

Центральная районная библиотека МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» также является методическим центром для санаторной – школы- интернат п. Прекоп. В данной школе обучаются дети из различных районов Кировской области, большинство из них – это дети неблагополучных семей. Центральная районная библиотека  проводит для детей и подростков «группы риска» мероприятия, привлекает к участию в различных акциях. Это помогает воспитанникам интерната повысить уровень  социальной, культурной  компетенции, преодолеть негативные формы девиации в замкнутой среде  школы – интерната.

Воспитанники школы-интерната . Конкурс песен о море

  В санаторной школе-интернат п. Перекоп ребята, прочитав книгу «Как адмирал Нахимов Черное море русским сделал», стали участниками викторины на знание морских терминов, конкурса рисунков парусных кораблей. Ребята научились рисовать Андреевский флаг, узнали о других морских флагах и вымпелах, научились делать кораблики из бумаги. На заключительном мероприятии прошел конкурс на знание песен о море.

Читатели Марковской библиотеки читают буклеты о новых книгах книжного проекта Настя и Никита

Всего в данной просветительской акции приняло участие более 300 детей. Каждый ребенок в память о мероприятии получил в подарок книжную закладку от ИД Фома. По итогам акции ИМО создал электронный ресурс, в который вошли сценарии, презентации по книгам серии «Биографии».  Книги проекта «Настя и Никита» содействуют распространению научных знаний, формируют общую культуру человека. В связи с чем руководством принято решение о дальнейшем комплектовании библиотек изданиями книжного проекта «Настя и Никита» и проведении подобных просветительских акций для юных читателей Кирово-Чепецкого района.

Читатели Просницкой детской библиотеки

 Просветительское движение в России набирает обороты:  акции «Открытое знание», «Мы живем в России!», научно-популярный лекторий «Умная Москва», проект «Книга. Знание»,  премия «Просветитель» и т.д. Библиотеки МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»  и их читатели станут активными участниками этого движения, реализуя  в дальнейшем на своих площадках различные просветительские мероприятия.

 

Добавить комментарий