Межрегиональный научно-практический семинар ” Национальная программа поддержки и развития чтения: региональный аспект”

28-29 октября директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Михайлова О.В. и заведующая ИМО МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Рылова Е.Л. приняли участие в работе межрегионального научно-практического семинара «Национальная программа поддержки и развития чтения: региональный аспект», который состоялся в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.
Цель семинара – продвижение Национальной программы поддержки и развития чтения в России, разъяснение и обсуждение ее основных положений, популяризация и продвижение идеи необходимости формирования и последующей реализации национальной и региональной политики в области поддержки и развития чтения в нашей стране.
В семинаре приняли участие заместитель Председателя Российского комитета ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества С.Д. Бакейкин. В своем выступлении он подчеркнул актуальность реализации Национальной программы Чтения, рассказал о деятельности 27 Центров Чтения, действующих на территории РФ.

Бакейкин
Вахрушева А. Л., заместитель директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева (г. Москва) рассказала о «проектах из сети», участниками и организаторами которых стала библиотека.

IMG_2377 - копия
О формах и методах продвижения чтения в региональных Центрах чтения шла речь в выступлении председателя координационного совета региональных центров чтения при НФ «Пушкинская библиотека» (г. Тверь) Егоровой Г.И.

IMG_2379 - копия
Cетевые акции архангельских библиотек по продвижению чтения – «Читаем Ломоносова», «Норвегия становится ближе», «Открывая Ибсена» – представила Витязева О.А., главный библиотекарь отдела библиотечного развития Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова (г. Архангельск).
Об активном использовании возможностей библиомобилей в Ульяновской области рассказала директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Нагаткина С.В.

IMG_2392 - копия
Директор издательства «О-Краткое» Дрогов Е.М. познакомил собравшихся с задачами и актуальными вопросами регионального книгоиздания.

IMG_2393 - копия

О сотрудничестве библиотек МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” и столичных издательств рассказала заведующая ИМО МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” Рылова Е.Л.

IMG_2406 - копия

О новых формах «упаковки» и подачи чтения (мастер-класс «Новые проекты: технология сборки») рассказал руководитель учебно-методического центра «Школа библиотечного лидерства» НФ «Пушкинская библиотека» Лисицкий А.В. (г. Москва)

IMG_2409 - копия
Общая идея этой встречи: текущая направленность библиотек должна быть в сторону расширения круга событий вокруг них – встречи с читателями, дискуссионные клубы, тематические обсуждения, причем, многое должно происходить интерактивно. Библиотека – это открытая площадка для всех, люди должны привыкать рассматривать библиотеки не удаленно, а как физическое место для диалога на интеллектуальные темы.