В 2013 году  управлением культуры, молодёжной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района был объявлен конкурс общественных инициатив «Голос молодых» в сфере молодежной политики в Кирово-Чепецком районе в 2013 году. Конкурс решал задачи мотивации молодых людей к проявлению действенной инициативы, направленной на улучшение качества жизни, а также  развитие и поддержка эффективных моделей и форм работы с молодежью по направлениям государственной молодежной политики в Кирово-Чепецком районе. Победителями в данном конкурсе стали Просницкая библиотека МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» с проектом «Молодежная инициатива» и Филипповская библиотека МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» с проектом «Школа Молодой читающей семьи».

В рамках проекта «Молодежная инициатива»  молодежь ст. Просница научится получать информацию  СПС «КонсультантПлюс», «Гарант», с помощью специалистов библиотеки получит знания работы на порталах государственных услуг. Также будут организованы  консультации сельской молодежи со специалистами различных областей знаний: психологов, юристов, депутатов и т.д. ЦОД Просницкой библиотеки разработает и издаст справочно-информационные материалы по вопросам трудоустройства молодежи в Кирово-Чепецком районе совместно с Центром занятости населения. В библиотеке начнет работать молодежный клуб «Молодежная инициатива». Используя Интернет, компьютерные технологии Просницкая библиотека сможет организовать для молодежи расширенную зону самообслуживания (Wi-Fi –зона) по правовым вопросам. Уже сейчас для читателей Просницкой библиотеки выписаны журналы: «Смена», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Ровесник».

Мероприятия «Школы Молодой читающей семьи» предусматривают решение проблем уровня информированности и осознанности молодых семей Кирово-Чепецкого района в области  культурно-образовательного движения, пониманием роли книги в жизни человека. Школа позволит семьям, имеющим детей до 1,5 лет заполнить информационно-правовой вакуум посредством создания и распространения библиотекой издательской продукции. Филипповская библиотека для формирования устойчивого вовлечения родителей в процесс совместного чтения разработает литературную программу. В рамках данной программы детей будут знакомить с творчеством детских писателей, а родители, благодаря сформированному фонду игр-лото, смогут совместно с детьми закреплять полученную детьми информацию. Параллельно разработанной программе и выпуску издательской продукции для молодых семей будет проведен информационно-просветительский лекторий «Молодая семья в библиотеке». Будет создана система мероприятий для семейного интеллектуального досуга.

Для самых маленьких участников проекта Филипповской библиотеки закуплены книги и игры на сумму 8000 руб.

книжки-игрушки

 

Добавить комментарий