27 мая – встреча в Рябово

Каждый год библиотекари МБУК  «Кирово-Чепецкая РЦБС» отмечают вместе со страной такой радостный для них праздник – Общероссийский день библиотек.  И ни разу  он не проходил скучно или  посредственно, т.к. библиотекари – люди творческие. В этом году была выбрана экскурсия в село Рябово, на историческую родину братьев Васнецовых.

27 мая библиотекари района принимали поздравления от главы Кирово-Чепецкого района В.Г. Волокитина, главы администрации  С.В. Елькина, начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Г.А. Вакуленко. Владимир Григорьевич наградил Почетной грамотой департамента культуры и искусства Кировской области ведущего библиотекаря Бурмакинской библиотеки Золотареву Т.Н. Глава администрации Кирово-Чепецкого района С.В. Елькин вручил Благодарственные письма  департамента культуры и искусства Кировской области ведущему  библиотекарю Пасеговской библиотеки Порубовой Т.Н., главному библиотекарю Фатеевской библиотеки Савинцевой Т.Л.

В ходе маршрута  экскурсанты познакомились с историческим прошлым города и района, узнали много интересного и происхождении народностей, которые населяют родные села. В селе Рябово их уже ждали. Замечательная экскурсия по усадьбе открыла удивительные  и неизвестные   факты о жизни известной вятской семьи. Было большим удовольствием познакомиться с экспонатами вятской старины, куда включены не только предметы быта, но и рукописи и картины художников – братьев Васнецовых.  Особенно всех впечатлило то,   что усадьба  стараниями работников музея сохраняет свой первозданный вид.  Всем представилась возможность своими глазами увидеть детскую комнату, подняться по лестницам, по которым когда-то поднимались Виктор и Аполлинарий,  рассмотреть уникальные экспонаты – картины – миниатюры, сделанные на срезе кедрового орешка. Прогулка  по территории усадьбы тоже не оставила никого равнодушным – все словно прикоснулись к тому миру, который, к сожалению, во многом утрачен как на Вятке, так и в целом по России.

Делясь впечатлениями о поездки, коллеги выражали искреннее  восхищение  селом Рябово, несущим в себе такую красоту и историческую память.

IMG_1134 IMG_1137 IMG_1138 IMG_1145 IMG_1173 SSA44322 SSA44339 SSA44349 SSA44350

 

 

Добавить комментарий