Июль

   5 лет назад 8 июля Вознесенская церковь с. Каринка внесена в единый реестр памятников истории и культуры народов России.

Вознесенская церковь
Вознесенская церковь с. Каринка

 

40 лет назад в 1973 году был запущен  Кролиководческий комплекс в совхозе «Перекоп».

В июле 1973 года был отстроен и пущен в работу кроликокомплекс на 25 тысяч голов. В лучшие годы кролиководы продавали государству до 26 тысяч кроликов.

60 лет назад, 1 июля 1953 года организована библиотека в деревне Марковцы.

Первый очаг культуры в нашей деревне Марковцы – это изба — читальня. По воспоминаниям   Погудиной (Чернышевой) Марии Ивановны заведующая избой -читальней была библиотекарем и клубным работником . Она несла книгу в массы и досуг культурный организовывала. Вот как она пишет «В 1935 году избу – читальню возглавляла Шабурова Фаина. Она организовывала лекции, громкие чтения важных газетных публикаций, художественную самодеятельность, печатала лозунги и стенгазеты, выдавала книги. В каждой деревне были заведующие красными уголками (красноугольники). Они возили книги для односельчан».

Позднее когда была официально организована массовая библиотека(1 июля 1953 года) избе – читальне отвели роль клуба. Вспоминает Шулакова Любовь Яковлевна: «Я начала работать в 1955 году и должность у меня была заведующая избой — читальней. После как отделилась библиотека, изба — читальня начала выполнять роль клуба. Помещение было маленьким и все концерты, которые готовили к праздникам, показывали в школе. В 1955 году по просьбе молодежи перестроили контору (или точнее сказать выделили место в конторе) под клуб. После переезда я уже считалась зав. клубом, а избу – читальню ликвидировали. В конторе был и зал и сцена».

Получается изба — читальня в нашей деревне дала начало и библиотеке и Дому культуры.

Марковская библиотека
Старое здание Марковской библиотеки

 90 лет назад    в 1923 году 5 июля  родился Борис Дмитриевич Катаев, кавалер ордена Красной Звезды, командир взвода на катере, высаживающем десант на Малую Землю и Керчь во время Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий