Октябрь

30 лет назад, октябрь в 1983 г. построен  детский сад в д. Шутовщина.

 110 лет назад, 15 октября 1903 г. состоялось торжественное открытие Филипповской земской больницы.

Это было первое каменное двухэтажное здание на селе. Внешне оно выглядело превосходно. А тем временем достраивались деревянные службы и производились работы внутри жилых помещений.

Красивое двухэтажное здание из красного кирпича с железной крышей выходило парадным крыльцом не на дорогу, а на внутренний двор. На нижнем этаже были помещены амбулатория, аптека, приёмная врача и кухня, на верхнем – палаты для больных. Коечный фонд больницы составлял 15 кроватей. Рядом стоял похожей планировки дом для медицинского персонала. На верхнем этаже располагалась квартира заведующего больницей, а на нижнем проживали фельдшер и акушерка. Ещё одно здание для служащих больницы находилось по другую сторону от главного корпуса, это было скромное одноэтажное деревянное здание, мало отличающееся от соседних крестьянских изб. Здесь жили медсестры, заведующий хозяйством и иные работники лечебницы.

Филипповская больница
Филипповская больница

            120 лет назад, 1 октября 1893 года  была открыта Просницкая женская церковно-приходская школа. Для женской школы было построено отдельное здание на месте, где сейчас стоит новое здание КПП быткомбината. Это здание женской школы сгорело в 1921 году, так как летом этого года была сильная жара и село Просница как и многие населённые пункты губернии пострадало от пожара.

Добавить комментарий