Экскурсия в Малый Конып

13 марта ученики пятого класса Кирово-Чепецкого лицея выехали на экскурсию в д. Малый Конып. Это было знакомство не только с красивой природой или интересной историей, но прежде всего – путешествие в совершенно иной стиль и образ жизни, в мир иных чувств и мыслей, другого уровня занятости.
Дорога до Малого Коныпа занимает немногим более получаса, но это время оказалось буквально перенасыщенным информацией – по дороге школьники услышали рассказ Т.А. Мальцевой о том, как заселялся родной Кирово-Чепецкий район, какие удивительные находки имеются на его территории, кто был первым переселенцем и как много было деревень на «пути следования» автобуса.
Жители и труженики Малого Коныпа тепло и приветливо встретили горожан. Сначала путь школьников лежал в механические мастерские. Впервые они увидели, что из себя представляют такое сельскохозяйственное оборудование, как сеялка, культиватор, жатка, и «его величество» – комбайн, который впечатлил всех без исключения учеников своими размерами и мощью. Конечно, ни один фильм или фотография не могли бы впечатлить школьников больше, чем возможность забраться в кабину этого «сельскохозяйственного чуда».
Затем путь лежал в «сердце животноводства», а именно – на СПК «Конып», где выращивается крупный рогатый скот. Многие впервые увидели корову рядом с собой и смогли ее погладить. Тем более большинство детей не имели представления о современных технологиях животноводства, в том числе – о процессе дойки, и тем более вообразить не могли, как можно применить в таком труде современные компьютеры. Потом лицеистов повезли в телятник – школьники удивились тому, как содержатся телята, как они растут и кушают.
А далее путь лежал совсем в другое хозяйство, а именно – в деревню Векшино, где содержатся лошади. Красавцы – животные покорили сердца всех школьников, которые с удовольствием гладили умных лошадей и кормили их заранее припасенной морковкой.
Полные впечатлений, возвращались школьники домой, участвуя по пути в викторине, предложенной методистом Центра краеведения Т.А. Мальцевой. Каждому из них экскурсия представилась интересной, познавательной, а также поучительной, потому что именно такие поездки не просто расширяют кругозор, но позволяют увидеть тот мир, который рядом, но при этом непостижим для горожанина. «Мы не забудем то, что сегодня увидели», – сказали пятиклассники организаторам экскурсии, высказав при этом пожелание съездить туда еще раз.
Ведущий методист по краеведению Т.А. Мальцева

Рисунок1

Рисунок2

Рисунок3

Добавить комментарий